Ссылки

Новость часа

Кирилл и Варфоломей поговорили об автокефалии Украинской православной церкви


Патриархи Московский и Константинопольский встретились в Стамбуле
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

В Стамбуле встретились патриарх Константинопольский Варфоломей и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Одна из обсуждаемых тем касалась возможного предоставления Вселенским патриархом автокефалии Украинской православной церкви.

Украинские СМИ со ссылкой на митрополита Галльского Эммануила сообщают, что Варфоломей проинформировал Кирилла о решении создать в Украине автокефальную церковь.

Греческое православное издание Orthodoxia.info, которое поддерживает позицию Вселенского патриарха, написало: "Вселенский патриарх проинформировал российского патриарха о том, что решение о провозглашении Украинской автокефальной церкви принято". Именно такую цитату в переводе с греческого подает в фейсбуке глава информационного управления Украинской православной церкви Киевской патриархии Евстратий (Зоря).

"Заголовок новости можно перевести как "Жребий брошен! Украина получает автокефалию". "Вселенский патриарх разъяснил российской делегации, что решение было принято, уже ведутся соответствующие процессы", – цитирует Евстратий статью в греческом издании.

Митрополит Франции (Вселенский патриархат), член комитета Вселенского патриархата по украинскому вопросу Эммануил ​заявил агентству AP: в предоставлении украинским православным полной церковной независимости от Русской православной церкви "пути назад нет". Но при этом он отметил, что до окончательного шага в этом деле еще далеко. "Сегодня Вселенский патриарх повторил лично на встрече двух патриархов, что решение Вселенского патриархата принято, и обратно мы не отступим. И теперь мы выполняем это решение. Но мы еще не достигли завершения процедуры. Томос, которым объявляется это решение, – последняя стадия исполнения. Но нам еще нужно сделать определенную работу, и именно ее сейчас координирует Вселенский патриархат", – сказал митрополит Эммануил.

Пресс-секретарь УПЦ КП отмечает: "Пока никакого заявления с российской стороны нет. Однако поступает больше инсайдерской информации. В частности, что Московский патриарх предлагал провести международную конференцию по вопросу украинской автокефалии, где бы стороны изложили свои аргументы и исторические документы. Это предложение можно взять на вооружение – после провозглашения томоса провести такую конференцию, чтобы побудить МП признать автокефалию".

Глава Русской православной церкви от комментариев после встречи отказался. На вопрос, как он оценивает переговоры, патриарх ответил: "Все хорошо".

Официального подтверждения этой информации пока нет.

19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении о предоставлении томоса (церковного указа) об автокефалии православной церкви в Украине к Вселенскому патриарху Варфоломею. Он по традиции православного мира имеет такие полномочия.

Через несколько дней президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

Патриарх Варфоломей и Вселенский патриархат в последнее время не раз заявляли, что переход Киевской митрополии под церковное превосходство Московского патриархата был в свое время осуществлен неканоническим образом, и что именно Вселенский патриархат, а не Московский является для православных христиан Украины церковью-матерью.

В июле патриарх Варфоломей обнародовал обращение, в котором заявил, что конечной целью Вселенского патриархата является даровать украинской церкви автокефалию. Русская православная церковь и ее украинское подразделение, Украинская православная церковь (Московского патриархата), выступают против этой возможности, которая приведет к потере Москвой значительного рычага влияния на общественную жизнь в Украине.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG