Ссылки

Новость часа

Манафорта обвинили в многомиллионном заговоре для ухода от налогов


Американского лоббиста, бывшего главу предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта обвинили в заговоре с целью обойти банковские и налоговые законы США.

Прокурор Узо Асонье заявил, что Манафорт считал себя превыше закона и отмывал через офшоры десятки миллионов долларов. Эти деньги Манафорт тратил на покупки предметов роскоши – часов за 21 тысячу долларов или пиджака из страуса за 15 тысяч.

Прокуроры, в частности, обвиняют Манафорта в том, что он получил около 60 миллионов долларов за свою работу в Украине, но хранил эти деньги на офшорных счетах и скрыл большую часть от налоговой.

Защита Манафорта заявляет, что выплачивать его зарплату через офшоры решили украинцы, с которыми он работал.

Защита утверждает, что Манафорт – успешный и высокооплачиваемый лоббист и консультант. Денежными потоками должны были заниматься его коллеги.

Во время заседания судья прервал выступление прокурора и напомнил, что быть мультимиллионером и тратить деньги – не преступление.

Во время этого суда прокуроры ни разу не упомянули работу Манафорта в команде Трампа или расследование спецпрокурора о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы.


В США против Манафорта выдвинут ряд обвинений, в том числе заговор с целью отмывания денег, сговор с целью обмана Соединенных Штатов и нерегистрация в качестве "иностранного агента" в период, когда тот работал на пророссийское правительство Виктора Януковича. Ни одно из обвинений не связано с предполагаемым вмешательством России в президентские выборы в США в 2016 году.

Тем не менее Манафорт – главный фигурант расследования о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в США, которое ведет специальный прокурор Роберт Мюллер.

В июне суд арестовал Манафорта.

Трамп называл расследование в отношении бывшего главы его предвыборной кампании "охотой на ведьм".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG