Ссылки

Новость часа

Власти Узбекистана закрыли телеканал за "безнравственность"


Власти Узбекистана закрыли частный самаркандский телеканал STV из-за трансляций, содержавших "сцены безнравственности и насилия", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Министерство информационных технологий и коммуникаций.

"Работа самаркандского телеканала STV остановлена на неопределенный срок. Строгое предупреждение вынесено ташкентскому телеканалу Sevimli (Любимый) ", – передает агентство.

Согласно заявлению пресс-службы, телеканал решили закрыть во время заседания Координационной комиссии по повышению эффективности информационной деятельности и передачи данных. Чиновники заявили, что во время мониторинга каналов обнаружили фильмы и музыкальные клипы, которые, по их мнению, противоречат национальному менталитету и наносят ущерб морально-нравственному воспитанию молодежи.

Как заявили в ведомстве, в материалах каналов присутствовали "сцены безнравственности и насилия". Министерство заявило о нарушении законов "О средствах массовой информации", "О принципах и гарантиях свободы информации", "О государственной молодежной политике" и "О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью".

Несколькими неделями ранее частный телеканал Sevimli публично извинился и уволил нескольких сотрудников, которые допустили показ фильма со сценами сексуального характера. Тогда в эфире канала показали американский фильм "Красотка на всю голову", из которого не вырезали сцены поцелуев и постельную сцену с главной героиней.

В социальных сетях резко раскритиковали телеканал.

"Обычно перед показом какого-нибудь зарубежного фильма, наши сотрудники должны сами просмотреть его и вырезать кадры, противоречащие национальному менталитету. Фильм вышел в эфир в воскресенье, в тот день на работе было мало сотрудников, поэтому они просто забыли смонтировать фильм", – рассказал один из сотрудников телекомпании узбекской службе Радио Свобода.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG