Ссылки

Новость часа

"Новичок" снова в Солсбери. Что известно о новом отравлении двух британцев


Второе отравление ядом "Новичок": госпитализирована пара из Эймсбери
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:30 0:00

Два гражданина Великобритании были отравлены нервно-паралитическим агентом "Новичок" в британском городе Эймсбери, близ Солсбери, подтвердили местные власти.

Пострадали 44-летняя Дон Стержесс и 45-летний Чарли Роули, их состояние называют критическим.

Настоящее Время о том, что известно о ситуации на 9.00 мск 6 июля:

  • Полиция Эймсбери считает, что британская пара могла попасть под воздействие "Новичка" через "зараженный предмет". Корреспондент BBC сообщает, что самая высокая концентрация вещества была найдена на руках пострадавших. Предположительно, они держали в руках контейнер или сосуд, в котором перевозили "Новичок".
  • Согласно полиции, пострадавшие не связаны с отравлением экс-полковника ГРУ России Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а стали случайными жертвами. "В их образе жизни нет ничего, из чего можно сделать предположение, что хотели убить именно их", – подтвердили в полиции. Поэтому пока что власти предполагают, что британская пара подверглась воздействию "Новичка" случайно – судя по всему, те, кто организовал нападение на Скрипалей не избавились от следов вещества должным образом.
  • Где именно пара могла попасть под воздействие "Новичка", пока неизвестно. Британское здравоохранительное агентство выделило пять возможных мест – Сады королевы Елизаветы и одно из зданий в Солсбери (город, где под воздействие вещества попали Скрипали), магазин, церковь и одно из зданий в Эймсбери. Власти просят всех, кто побывал там в промежутке между вечером 29-го июня и вечером 30 июня принять особые меры – тщательно постирать и помыть все, что люди имели с собой, включая одежду и обувь.
  • Пару госпитализировали из их дома еще 30 июня. Первоначально медики подозревали передозировку героином или кокаином. Лишь 4 июля власти публично объявили, что пара отравилась "Новичком". О других пострадавших на данный момент неизвестно, и это еще раз подтвердили представители властей Эймсбери и полиции на пресс-конференции вечером 5 июля.
  • Отдельно они предупредили жителей Эймсбери и Солсбери не подбирать на улице подозрительные предметы.
  • По одной из версий, пострадавшая пара действительно могла употреблять наркотики и отравиться, воспользовавшись одним из предметов, который использовали организаторы покушения на Скрипалей. Эту версию власти пока официально не подтверждают.
  • Власти Великобритании пока никого не обвиняли в случившемся. Министр внутренних дел Британии Саджиж Джавид заявил, что хотя отравление новых жертв "Новичка" и не было целью атаки, а лишь последствием первоначального инцидента, правительство все равно считает Россию ответственной за покушение на Скрипалей. Тем не менее, российское посольство в Нидерландах твитнуло: "Они, должно быть, думают, что мы совсем тупицы, "снова" использовать так называемый "Новичок" в середине Чемпионата мира".


Британские власти обвинили российские спецслужбы и Кремль в отравлении 4 марта бывшего российского разведчика, перебежчика из ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

Отравление привело к крупнейшему дипломатическому конфликту России и Великобритании за последнее десятилетие. В ответ на применение Россией химического оружия на территории Великобритании премьер-министр страны Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов, а также об ужесточении законодательства в отношение шпионажа.

Также Великобритания обратилась в Совет Безопасности ООН, поставив вопрос о применении Россией химического оружия на территории королевства, и в Организацию по запрещению химического оружия, чьим членом является Россия. В запросе ОЗХО Великобритания утверждала, что Россия не уничтожила свои запасы химического оружия, что должна была сделать еще 20 лет назад.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG