Ссылки

Новость часа

В Грузии составили санкционный список россиян, подозреваемых в преступлениях в Абхазии и Южной Осетии


Правительство Грузии разработало список лиц, совершивших преступления против грузинских граждан в Абхазии и Южной Осетии. Об этом 26 июня сообщил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

В список внесены сотрудники администраций и силовых ведомств Абхазии и Южной Осетии, обвиненные в убийствах и пытках в отношении грузин. Против них в Грузии возбуждены уголовные дела.

Список назван именами Гиги Отхозории, убитого абхазским пограничником на границе с Абхазией 19 мая 2016 года, и Арчила Татунашвили, забитого до смерти 22 февраля 2018 года в следственном изоляторе Южной Осетии.

Всего в этом списке 33 имени. В основном это жители Абхазии и Южной Осетии. Практически все они – граждане России. Однако в списке нет российских должностных лиц и руководителей Абхазии и Южной Осетии.

По информации Мамуки Бахтадзе, "Список Отхозория – Татунашвили" вскоре будет расширен.

Документ планируют направить в Интерпол и во все государства, с кем Грузия поддерживает дипломатические отношения, с требованием немедленного ареста и экстрадиции фигурантов списка, если они появится в этих странах.

Абхазия (в советское время – автономная республика в составе Грузии) провозгласила независимость после войны с Грузией в 1993 году. Тогда независимость Абхазии не признала ни Грузия, ни другие государства мира.

В 2008 году после пятидневной российско-грузинской войны независимость региона признала Россия, а затем еще четыре государства, в том числе Никарагуа и Науру.

Грузия считает сепаратистские Абхазию и Южную Осетию территориями, оккупированными Россией, и обвиняет РФ в нарушении территориальной целостности страны, а сам факт признания независимости – частью аннексии Абхазии – региона, который ООН признает частью Грузии.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG