Ссылки

Новость часа

ФИФА оштрафовала игроков Швейцарии за политические жесты


ФИФА наказала двух игроков сборной Швейцарии штрафами за политические жесты во время игры со сборной Сербии на Чемпионате мира по футболу. Футболистам позволено играть в последующих матчах.

Гранита Джака и Джержан Шакири получили предупреждения и штрафы в 10 тысяч швейцарских франков (чуть больше 10 тысяч долларов). Предупреждение и штраф получил также капитан швейцарской сборной Штефан Лихтштайнер.

Джака и Шакири – этнические албанцы из Косова. После каждого из забитых мячей, благодаря которым сборная Швейцарии одержала победу на матче со счетом 2:1, футболисты скрещивали руки, имитируя двуглавого орла, который изображен на флаге Албании. Болельщики сербской команды тогда освистали футболистов.

После матча Джака заявил, что показал этот жест в поддержку его родных. Родители футболиста – косовские албанцы, которые эмигрировали в Швейцарию после того, как отец футболиста провел в тюрьме три с половиной года по политическим обвинениям.

Шакири сказал, что не пытался вложить никакого политического смысла в свой жест.

Как заявили в дисциплинарном комитете, еще одно расследование начали в связи с "политическим и оскорбительным" поведением фанатов команды из Сербии.

Помимо прочего, еще одно расследование открыли в отношении тренера сербской сборной Младена Крстаича из-за его предположительных высказываний после матча в адрес рефери Феликса Брыча. Как сообщали сербские СМИ, Крстаич сказал, что "не стал бы давать ему ни красную, ни желтую карточки, а сразу же бы отправил в Гаагу. Там его будут судить так же, как и нас".

Тренер швейцарской национальной сборной, выходец из Боснии, Владимир Петкович заявил, что не стоит смешивать футбол и политику.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG