Ссылки

Новость часа

ФИФА начала расследование после политических жестов и высказываний на матче Швейцарии с Сербией


Дисциплинарный комитет ФИФА начал расследование в отношении двоих футболистов сборной Швейцарии, этнических албанцев из Косова Гранита Джаки и Джердана Шакири, из-за показанных во время игры с Сербией жестов, сообщает BBC.

Именно эти футболисты забили два гола, благодаря которым сборная Швейцарии одержала победу на матче со счетом 2:1.

После каждого из забитых мячей Джака и Шакири скрещивали руки имитируя двуглавого орла, который изображен на флаге Албании. Болельщики сербской команды тогда освистали футболистов.

Как заявили в дисциплинарном комитете, еще одно расследование начали в связи с "политическим и оскорбительным" поведением фанатов команды из Сербии.

Помимо прочего, еще одно расследование открыли в отношении тренера сербской сборной Младена Крстаича из-за его предположительных высказываний после матча в адрес рефери Феликса Брыча. Как сообщали сербские СМИ Крстаич сказал, что "не стал бы давать ему ни красную, ни желтую карточки, а сразу же бы отправил их в Гаагу. Там его будут судить также, как и нас".

Тренер швейцарской национальной сборной, выходец из Боснии, Владимир Петкович заявил, что не стоит смешивать футбол и политику.

А после матча Джака заявил, что показал этот жест в поддержку его родных. Родители футболиста – косовские албанцы, которые эмигрировали в Швейцарию после того, как отец футболиста провел в тюрьме 3,5 года по политическим обвинениям.

Шакири сказал, что не пытался вложить никакого политического смысла в свой жест.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG