Ссылки

Новость часа

Госсекретарь США призвал Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии


Госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию "вывести свои войска" из сепаратистских регионов Грузии.

"США однозначно осуждают российскую оккупацию грузинской земли. Российское силовое вторжение в Грузию – нарушение международного мира и безопасности. Оккупированные Россией грузинские территории Абхазия и Южная Осетия – неотъемлемые части Грузии. США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии с ее международно признанными границами", – сказал Помпео 21 мая во время разговора с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили.

Госсекретарь США также призывал Россию "выполнять свои обязанности согласно договоренностям о прекращении огня от 2008 года, отвести войска на довоенные позиции, отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии и дать свободный доступ для гуманитарной помощи".

Верховный Совет Республики Южная Осетия провозгласил независимость от Грузии 29 мая 1992 года во время вооруженного конфликта с Тбилиси. Абхазия провозгласила независимость после войны с Грузией в 1993 году.

В 2006 году два сепаратистских региона Грузии, Абхазия и Южная Осетия признали независимость друг друга, а кроме того, их независимость была признана непризнанными Приднестровьем и Нагорно-Карабахской Республикой. Абхазия провозгласила независимость после войны с Грузией в 1993 году.

После вооруженного конфликта России и Грузии, войны в Южной Осетии в августе 2008 года независимость обеих республик была признана Россией.

Грузия считает сепаратистские Абхазию и Южную Осетию территориями, оккупированными Россией, и обвиняет РФ в нарушении территориальной целостности страны.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG