Ссылки

Новость часа

Оппозиционер после задержания 5 мая представился членом НОД и избежал ареста


Активист "Открытой России" представился членом НОД и избежал протокола
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:59 0:00

Активист "Открытой России" Кирилл Григорьев, которого задержали во время протестов 5 мая в Москве, избежал составления протокола о задержании, представившись полицейскому активистом Национального освободительного движения, рассказал Настоящему Времени сам Григорьев.

По словам активиста, ему также удалось вывести еще девять человек, записав их фамилии в "список НОДовцев".

"Когда нас привели в само ОВД, к нам вышел сержант полиции, и он сказал: "Кто из НОДа?" Я сразу же очень удивился. Мне сразу же захотелось как-то обматерить его, послать куда-нибудь. Но я решил попробовать посмотреть, что будет, если сказать, что я из НОДа. Через несколько минут этот же сержант полиции подошел ко мне, попросил выйти в коридор. Я вышел в коридор. А он попросил меня составить список тех, кто так же, как я, из этой организации, из НОДа.

Еще в автозаке мы начали переписывать данные и создавать чатик в Telegram. Всех, кого я знал, я записал в этот список. После нас всех, кого я записал в список, позвали в курилку, отдали паспорта и позволили спокойно выйти с территории полиции, ОВД", – рассказал он Настоящему Времени.

Более 1600 протестующих задержаны 5 мая по всей России, из них более 700 в Москве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:15 0:00

В субботу, 5 мая, в десятках городов России прошли массовые акции протеста "Он нам не царь" против нового президентского срока Владимира Путина. В тот день во всей стране задержали свыше 1600 человек.

На акции в Москве помимо протестующих пришли "казаки", которых ранее готовила к разгонам митингов мэрия Москвы, а также сторонники НОД, которые вместе с "казаками" избивали митингующих. Как рассказывал корреспондент Настоящего Времени в Москве, сторонников НОДа с отличительными знаками, которые находились на Пушкинской площади, полиция почти не задерживала.

Задержания в Москве и Санкт-Петербурге 5 мая
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:03 0:00

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG