Ссылки

Новость часа

Комитет Сената рекомендовал Помпео на должность Госсекретаря США


Комитет Сената США по международным отношениям рекомендовал в понедельник кандидатуру Майка Помпео на должность Госсекретаря.

За его кандидатуру проголосовали 11 сенаторов, против – 9.

Незадолго до голосования президент Дональд Трамп позвонил сенатору-республиканцу Рэнду Полу, убеждая его проголосовать за кандидатуру Помпео. Пол заявлял о намерении голосовать против.

После звонка президента Трампа он объявил, что президент заверил его в том, что его взгляды и взгляды Майка Помпео по главным вопросам полностью совпадают.

Рэнд Пол выступавший против войны в Ираке, требовал от кандидата в Госсекретари согласиться с Дональдом Трампом, который считает, что США совершили ошибку, начав иракскую военную кампанию.

13 марта президент США Дональд Трамп отправил в отставку госсекретаря Рекса Тиллерсона. Это решение Трамп объяснил разницей "во мнениях по некоторым вопросам".

В начале апреля Помпео встретился с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в Пхеньяне. Целью визита была организация саммита при участии американского президента Дональда Трампа и главы Северной Кореи. Позднее эту информацию подтвердил президент США Дональд Трамп.

55-летний Помпео – республиканец и представитель правого крыла "Чайной партии". Он представлял в Конгрессе штат Канзас в 2011-2017 годах. ЦРУ он возглавляет с ноября 2016 года.

Помпео родился в Калифорнии в итальянской семье, учился в Военной академии США в Вест-Пойнте, потом служил в бронетанковой дивизии и участвовал в войне в Персидском заливе. Окончил Гарвард, получив юридическую степень и некоторое время работал адвокатом. Позже возглавил Sentry International, компанию, которая занимается разработкой оборудования для нефтедобычи.

Придерживается жестких консервативных взглядов: поддерживает право на владение оружием, состоит в NRA (Ассоциация владельцев оружия в США), выступает против однополых браков и за то, чтобы аборты делались только, если жизни матери угрожает опасность. Поддерживает программы сбора метаданных о жителях США и упрощение процедур слежки, а также жестко высказывался о мусульманах, которые публично не отрекаются от исламского терроризма. Он выступал против закрытия тюрьмы Гуантанамо и публично поддерживал смену режима в КНДР и полное уничтожение ядерного оружия на Корейском полуострове. Также он занимает произраильскую позицию и был категорически против сделки с Ираном, которая была заключена администрацией Барака Обамы.

По поводу нынешних российских властей он заявлял, что Кремль ведет агрессивную политику, в том числе "вторгся в Украину" и "угрожает Европе", а также "почти ничего не делает для борьбы и победы над "Исламским государством".

Несмотря на эти утверждения, зимой 2018 года Помпео встречался с главой СВР России Сергеем Нарышкиным, главой Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александром Бортниковым и руководителем главного управления Генштаба ВС (бывшее главное разведуправление, ГРУ) Игорем Коробовым. Все трое находятся под санкциями США, но, несмотря на это, им был разрешен въезд в США, что вызвало много вопросов у политических противников администрации Трампа.

"Мы периодически встречаемся с нашими коллегами из российской разведки по тем же причинам, по которым такие встречи проводили и наши предшественники, – ради обеспечения безопасности американцев", – объяснил Помпео необходимость этих встреч.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG