Ссылки

Новость часа

Роскомнадзор для ограничения доступа к Telegram заблокировал более 17 млн IP-адресов


Блокировка мессенджера Telegram Роскомнадзором привела к ограничению доступа пользователей к следующим сервисам:

  • В реестр запрещенных сайтов внесли почти 17,7 млн IP-адресов крупнейших хостинг-провайдеров – Amazon и Google, сообщается на сайте 2018.schors.spb.ru. Это делается в попытках ограничить доступ к Telegram, который использует инфраструктуру крупных сервисов для обхода блокировок.
  • Блокировка IP-адресов Amazon и Google привела к неполадкам в работе некоторых сервисов, которые пользуются Amazon и Google. О сбоях в работе, например, сообщил мессенджер Viber.
  • В московских магазинах "Дикси" перестали работать кассы, сообщил ИТ-консультант ФБК Владислав Здольников в своем телеграм-канале: "Предположительно, это связано с блокировкой 655 352 IP-адресов Amazon, лишь несколько десятков из которых использовал Telegram для обхода блокировок". Однако представители "Дикси" заявили, что в сети "всё в порядке и кассы работают".
  • О сбоях в "Шереметьево" сообщили пользователи соцсетей, сотрудники аэропорта эту информацию опровергли.

Роскомнадзор создал "горячую" линию по ложной информации о блокировке Telegram.

Позднее в ведомстве сообщили, что сторонние интернет-ресурсы, не
имеющие отношения к обеспечению доступа к телеграм, не пострадали в результате блокировки этого мессенджера. "По данным на 15:00 17 апреля, работают в штатном режиме: онлайн-школа по изучению английского языка (SkyEng), курьерская служба "Птичка", издание
"Лайфхакер", социальная сеть "Одноклассники",
мессенджер Viber и сервисы компании Microsoft", – заявили в Роскомнадзоре.

16 апреля надзорное ведомство направило операторам информацию, которая обязывает их ограничить доступ к мессенджеру Telegram на территории России, говорится в заявлении ведомства.

Роскомнадзор внес сайты мессенджера Telegram в реестр организаторов запрещенной к распространению в России информации 13 апреля. Российские провайдеры обязаны заблокировать адреса web.telegram.org, t.me и telegram.org.

В тот же день Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора и принял решение заблокировать Telegram на территории России. Рассмотрение иска заняло 19 минут.

Создатель Telegram Павел Дуров, комментируя последствия блокировки мессенджера, заявил, что конфиденциальность не продается, а права человека не должны быть поставлены под угрозу из-за страха и жадности.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG