Ссылки

Новость часа

Школьники по всей Америке вышли на демонстрации за ужесточение контроля при продаже оружия


Сотни тысяч американцев проводят демонстрации во многих городах США. Они требуют ужесточить контроль над продажей и ношением оружия. Самая многочисленная акция проводится в Вашингтоне, куда из разных штатов прибывают автобусы со школьниками и их родителями. Девиз мероприятия – "Шествие за нашу жизнь".

Поводом к широкому протесту стало убийство 17 учеников в средней школе в Паркленде, штат Флорида, 14 февраля этого года. 19-летний бывший учащийся школы вошел в здание, включил сигнал пожарной тревоги и открыл стрельбу. Затем он покинул здание и был задержан полицией в окрестностях города. Преступник, как оказалось, применял полуавтоматическое оружие.

Министр юстиции – генеральный прокурор США Джефф Сешнс заявил, что намерен добиваться изменения классификации оружия. Сешнс предложил считать полуавтоматическое оружие, оснащенное так называемыми "скользящими прикладами", автоматическим. Именно "скользящий приклад" был использован в прошлом году во время стрельбы в Лас-Вегасе во время концерта, где были убиты 58 человек, сотни получили ранения.

В США автоматическое оружие запрещено продавать частным лицам, владение им – незаконно. То есть изменение классификации на федеральном уровне приведет к фактическому запрету этих устройств на всей территории страны, отмечают американские СМИ.

У граждан США будет 90 дней, чтобы прокомментировать предложение Минюста, однако, как говорится в публикации "Голоса Америки", последнее слово в вопросе об изменении классификации оружия остается за федеральными властями.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG