Ссылки

Новость часа

Расследование: как сестер-сирот незаконно отдали из детдома иностранным усыновителям


В детском доме били детей и не по правилам отдали их усыновителям-иностранцам. Расследование НВ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:21 0:00

Скандал в одном из детских домов: дети рассказали, что воспитатели били их линейкой и кулаком по голове и отбирали подарки. Также руководство интерната убеждало детей, которых хотели усыновить, отказаться от потенциальных родителей, чтобы сделать их кандидатами на усыновление иностранцами

Видео своего разговора с Таней и Машей, двумя воспитанницами детдома в Бишкеке, в редакцию Настоящего Времени прислала Анастасия Карамышева. Родительских прав маму девочек лишили много лет назад, а Анастасия давно навещает девочек в детдоме.

Когда женщина в очередной раз приехала пообщаться с Таней и Машей, они во время прогулки признались, что некая семья хочет их усыновить. Но воспитательницы, по их словам, убеждают девочек отказаться от новых родителей.

"Завуч Айгуль Омурбековна говорила, что это плохая семья, что к ним нельзя удочеряться. Что они пьют, курят", – рассказали девочки.

​"Им говорили: откажитесь от этой семьи, они плохие, они пьют и курят, будут вас бить, там ужасный дом. Им говорили: "Не подведите нас!" – были именно такие слова. И что "Мы вам найдем семью лучше", – пересказала разговор с Таней и Машей зрительница Настоящего Времени.

Родителями, о которых так плохо отзывались воспитательницы, оказалась молодая семейная пара Антон и Ульяна. У них уже есть один собственный и несколько приемных детей. По словам супругов, все процедуры по усыновлению они знали почти назубок, поэтому "торможение" процесса усыновления Тани и Маши руководством детдома стало для них неприятным сюрпризом.

"Сначала они просто придирались к нашим документам, хотя у нас уже было заключение об усыновлении, – рассказывает Антон Путилин. – Причем придирки были очень странные. Например, нам заявляли, что копия паспорта должна быть непременно заверена нотариально. Или говорили: "У вас тут справка от кожвенеролога, а нам нужна от дерматовенеролога".

Антон и Ульяна говорят, что хотя они оформили все документы на усыновление Тани и Маши, видеться с девочками наедине им все еще не разрешали. Педагоги детдома, по их словам, ссылались на приказ сверху – якобы из Минсоцразвития пришла устная команда оформить детей на усыновление иностранной семье.

Потом Антону и Ульяне сказали, что девочки в их семье внезапно расхотели жить, а спустя время Таня и Маша просто пропали. Анастасии, которая приехала их навестить в интернате, сказали, что дети в больнице, но дать их контакты воспитатели отказались.

Как оказалось, Таня и Маша в это время жили в одной из гостиниц Бишкека с иностранной супружеской парой.

"Они прилетели, и детей им отдали без сопровождения, хотя везде в документах написано: "только сопровождение", это значит, что дети могут общаться только в присутствии педагогов, могут только в кафе пообщаться", – подчеркивает Алексей Петрушевский, директор Центра реабилитации беспризорных детей.

По его словам, "эти американцы могли появиться только через министерство":

"100% был звонок, без управления соцразвития никто детей просто так не отдаст, – говорит Петрушевский. – Никто, кроме этого отдела, там этим не занимается".

Алексей не выступает против иностранного усыновления киргизских сирот. Но удивляется тому, как легко дети попали в отель с чужими людьми.

А еще Таня и Настя жаловались, что в интернате их обеих били (линейкой и кулаками) и отбирали гостинцы: конфеты или другие сладости.

Сейчас в интернате идет проверка: власти выясняют, кто именно разрешил иностранным гражданам забрать девочек на несколько дней в отель. В Минсоцразвития Кыргызстана ситуацию с Таней и Машей не комментируют: глава профильного департамента внезапно взяла больничный. В руководстве интерната считают, что во всем виноваты рядовые воспитательницы.

Таня и Маша тем временем переехали к Антону с Ульяной. Семье все-таки удалось оформить временное опекунство над девочками.

В Кыргызстане нередки случаи жестокого обращения с воспитанниками детских домов. Совсем недавно в редакцию пришло еще одно видео: в нем показано, как воспитанники чуйской школы-интерната зимой моют головы из ведра прямо на морозе.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG