Ссылки

Новость часа

Исламисты взяли ответственность за сбитый в Сирии российский Су-25


Группировка "Хайат тахрир аш-Шам" (ранее известная как "Джебхат ан-Нусра") взяла ответственность за сбитый в Сирии российский самолет Су-25. Об этом сообщила организация SITE Intelligence Group, ведущая мониторинг информационной активности экстремистов.

Министерство обороны России заявило, что по базе, с которой был сбит российский Су-25, был нанесен "групповой удар высокоточным оружием", были убиты "30 боевиков группировки "Джебхат ан-Нусра".

По сообщениям, данные о потерях противника сделаны Министерством обороны "на основе радиоперехватов".

Видеозапись обстрела, сделанную Министерством обороны, опубликовал телеканал "Звезда".

3 февраля в Сирии был сбит российский боевой самолет Су-25. Пилот катапультировался, но погиб. Вероятно, он отстреливался и был убит после приземления на парашюте.

Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) обнаружила фотографии документов и личного оружия, которые были найдены у погибшего пилота.

CIT первой сообщила о гибели пилота. Потом "Сирийская свободная армия" опубликовала в твиттере фотографию с телом пилота.

Позднее гибель пилота подтвердили и в Министерстве обороны России. "Летчик успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам "Джабхат ан Нусры". При ведении боя с террористами пилот погиб", – заявили в ведомстве.

С начала российской военной операции в Сирии Минобороны подтвердило гибель 38 россиян.

По данным Reuters, с начала только 2017 года в Сирии погибли свыше 40 человек: 19 российских военнослужащих и 21 боец частных военных компаний, личность двоих пока установить не удалось. Более половины военных погибло в апреле. Всего, по данным агентства, погибли не менее 130 человек.

Представитель военного ведомства Игорь Конашенков обвинил Reuters в попытке дискредитировать военную кампанию России против боевиков группировки "Исламское государство".

Россия проводит военную операцию в Сирии с сентября 2015 года. Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял о "выводе" российских войск из Сирии в связи с "выполнением" поставленных боевых задач.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG