Ссылки

Новость часа

"Касперский" закроет офис в Вашингтоне, но расширит бизнес в других городах Америки


Производитель антивирусного обеспечения "Лаборатория Касперского" закрывает свой офис в американской столице, но продолжит работу с неправительственными клиентами на территории США.

По словам вице-президента компании Антона Шингарева, они планируют уже в следующем году открыть новые офисы в Чикаго, Лос-Анджелесе, а также канадском Торонто.

Летом 2017 года власти США сначала ограничили, а потом полностью запретили правительственным структурам страны использовать программы "Лаборатории Касперского" из-за подозрений в связях с Кремлем и российскими спецслужбами. СМИ сообщали, что российские хакеры с помощью антивируса Касперского похитили документы с персонального компьютера сотрудника Агентства национальной безопасности США.

По словам Касперского, в 2014 году аналитики сообщили, что скачали данные о команде хакеров Equation Group, среди которых оказались и секретные документы АНБ. По его словам, эти документы "были сразу же удалены".

Wall Street Journal сообщал, что антивирус Касперского якобы специально был настроен на поиск американских секретных документов, и это было сделано по заказу российских властей.

Касперский сообщил, что готов предоставить "все необходимые доказательства непричастности его компании ни к российским спецслужбам, ни к иным правительственным структурам". Также компания пообещала в начале 2018 года раскрыть исходный код программ и их будущих обновлений, чтобы их могли проверить независимые эксперты.

Ранее "Лаборатория Касперского" сама обвиняла в слежке агентство АНБ, которое якобы следило в Иране, России и некоторых других странах за правительственными и военными структурами, телекоммуникационными и энергетическими компаниями, банками, специалистами по ядерной физике, СМИ и исламскими активистами. Шпионское программное обеспечение пряталось в микропрограммы жестких дисков, выпускаемых компаниями Western Digital, Seagate, Toshiba и другими производителями, и "вшивалось" туда непосредственно на заводах.

В Кремле ранее назвали обвинения в адрес антивируса Касперского и его создателей "беспочвенными".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG