Ссылки

Новость часа

"Улюкаев рискует стать городским сумасшедшим". "Роснефть" о последнем слове экс-министра


Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев прокомментировал Настоящему Времени последнее слово бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева, в том числе его заявление о "черной кассе" "Роснефти".

Улюкаев, обвиняемый в получении взятки в $2 млн, заявил в последнем слове, что стал жертвой "чудовищной и жестокой провокации". Он обвинил одного из свидетелей по делу, бывшего генерала ФСБ и сотрудника службы безопасности "Роснефти" Олега Феоктистова в том, что тот якобы получил фигурирующие в деле деньги в "черной кассе" госкомпании.

Сам Феоктистов в своих показаниях говорил, что деньги он взял "у своего хорошего знакомого, частного инвестора", не объясняя, для чего они нужны.

"Никого не заинтересовало, в отличие от других дел о провокации взяток, истинное происхождение этих денег. Никто не задумался о существовании у "Роснефти" "черной кассы", так называемой неучтенки", – говорил Улюкаев в последнем слове.

Обвинение запросило 10 лет строгого режима для бывшего министра. Заседание суда, где будет вынесен приговор, запланировано на 15 декабря.

Настоящее Время попросило прокомментировать слова Улюкаева пресс-секретаря "Роснефти" Михаила Леонтьева.

— Алексей Улюкаев сегодня сказал последнее слово, и он произнес очень странную фразу про "неучтенку" и "черную кассу" "Роснефти". Что такое "черная касса" "Роснефти"?

— Я не видел этой фразы. Слушайте, пусть Улюкаев занимается собственными проблемами. Верить человеку, который выдумывает басни про вино – ребят, давайте честнее относиться к ньюсмейкерам – взяточник, пойманный с поличным на месте и выдумавший через несколько месяцев какую-то абсолютно бредовую версию, рассказывает про какие-то "черные кассы".

Мы – абсолютно прозрачная публичная компания, мы систематически попадаем под огонь критики и даже травли, потому что все наши расходы и все наши траты, все наши зарплаты и вознаграждения консолидированы, легальны и публичны.

Слушайте, вы помните, был такой хрен под названием Илларионов (Андрей Илларионов был советником президента России Владимира Путина с 2000 по 2005 годы, сейчас "Роснефть" обвиняет его в получении "секретного" пожертвования от акционеров ЮКОСа в обмен на показания в Гааге – НВ), вот еще один ньюсмейкер, который рассказал, что Сечин украл с IPO полтора миллиарда долларов, положил себе в карман. Ну, ребят, вы понимаете, с кем имеете дело?

Я думаю, что Улюкаев, если так дальше пойдет, тоже превратится в городского сумасшедшего. Илларионов был советником президента по экономике, человеком, отличавшимся экзотическими взглядами, но бывшим психически адекватным.

Психически адекватный человек не может утверждать, что на IPO можно украсть полтора миллиарда, тот, кто понимает, что такое IPO и как оно происходит, открытое размещение. Это касается и "черной кассы".

— Такие странные вопросы появляются, потому что есть некая недосказанность во время серьезного процесса.

— Нет никакой недосказанности.

— Я поясню. Недосказанность в том, откуда у Олега Феоктистова появились те самые 2 млн долларов для следственного эксперимента.

- Откуда и каким образом ФСБ находит деньги на оперативные мероприятия, я не знаю. Это совсем не наша компетенция, и кого она просит помочь или не помочь. Я не думаю, что ФСБ реально имеет неограниченное количество свободного кэша, для того чтобы любые, тем более такие масштабные [мероприятия проводить]. Это может в масштабе Улюкаева мало – были же претензии у господ журналистов, что это он так мало взял при такой большой сделке.

А Улюкаев брал не за сделку, и к сделке практически никакого отношения не имел. Он брал за исполнение своих служебных обязанностей, потому что привык. Я абсолютно уверен, что он не воспринимал это как взятку, но это его субъективное представление. Кому и кобыла невеста, как говорил Остап Ибрагимович.

— Сегодня все цитируют Ильфа и Петрова (в последнем слове Улюкаева также была отсылка к произведению этих авторов – НВ).

— Его всегда можно цитировать, это кладезь.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG