Ссылки

Новость часа

Спикер парламента Зимбабве зачитал письмо Мугабе об уходе в отставку


Спикер парламента Зимбабве Джейкоб Муденда зачитал письмо президента страны Роберта Мугабе о согласии добровольно уйти в отставку, не дожидаясь окончания процедуры импичмента, передает Reuters.

В письме, которое прочитал спикер, Мугабе сообщил, что согласился на "плавную передачу власти", и добавил, что в ближайшее время подтвердит свою отставку публично.

Корреспондент южноафриканского телеканала SABC снял эти кадры на улицах Хараре сразу после объявления об отставке Мугабе.

Роберт Мугабе, правивший Зимбабве с 1980 года, оказался под домашним арестом после военного переворота, который произошел в минувшую среду, 15 ноября. Военные объявили о начале операции по аресту "преступников в окружении президента", при этом они отрицали, что захватили власть.

В воскресенье правящая в Зимбабве партия ЗАНУ-ПФ лишила Роберта Мугабе поста партийного лидера и выдвинула ультиматум – до 12 часов понедельника добровольно отказаться от поста президента под угрозой начала процесса импичмента. Кроме того, ЗАНУ-ПФ исключила из рядов организации Грейс Мугабе – жену президента и его наиболее вероятную преемницу.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG