Ссылки

Новость часа

Тысячи людей вышли на протест против Мугабе в столице Зимбабве


Участники демонстрации в Хараре держат плакаты в поддержку опального вице-президента Зимбабве
Участники демонстрации в Хараре держат плакаты в поддержку опального вице-президента Зимбабве

Десятки тысяч зимбабвийцев заполнили улицы Хараре с песнями и танцами, заключая в объятия солдат и выражая восторг в связи со скорым уходом в отставку президента Роберта Мугабе, который возглавлял страну на протяжении последних 37 лет.

Жители столицы Зимбабве не скрывали свои эмоции, когда говорили о необходимости политических и экономических изменений после двух десятилетий репрессий и лишений при правлении Мугабе, передают агентства Reuters и AFP.

"Это слезы радости, – цитирует Reuters 34-летнего Фрэнка Муциндиву, который держал в руках флаг Зимбабве. – Я ждал всю свою жизнь этого дня, и наконец-то он наступил. Наконец-то мы свободны". Некоторые демонстранты держали плакаты с надписью "Нет династии Мугабе" и взмахивали кулаками в воздух в знак обретения свободы. Другие обнимали солдат, захвативших власть, с возгласами: "Спасибо! Спасибо!" Такие сцены были немыслимы даже неделю назад.

​"Это наши лидеры сейчас", – сказал 22-летний Заин Моффат, размахивая портретами командующего армией Константина Чивенги и бывшего вице-президента Эммерсона Мнангагва, увольнение которого привело к военному перевороту.

"Моя мечта – увидеть новую Зимбабве. Я знаю только этого тирана, которого зовут Мугабе, всю мою жизнь!" – сказал он.

Правящая партия ЗАНУ-ПФ призвала в пятницу Мугабе уйти в отставку. Об этом сообщила основная государственная газета The Herald, что явно указывало на то, что дни 93-летнего лидера Зимбабве у власти сочтены.

Мугабе, единственный правитель Зимбабве, с момента обретения независимости от Британии в 1980 году, находится в своем роскошном жилом комплексе "Голубая крыша".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG