Ссылки

Новость часа

Президент Зимбабве впервые появился на публике после захвата власти военными


=
=

Президент Зимбабве Роберт Мугабе 17 ноября принял участие в выпускной церемонии в Открытом университете в Хараре.

Это первое появление Мугабе на публике после того, как в ночь на 15 ноября военные по телевидению заявили, что взяли власть в свои руки, а самого 93-летнего президента поместили под домашний арест.

Организаторы переворота ведут безуспешные переговоры – пытаются убедить главу страны передать власть временному президенту и правительству. Он отказывается уходить до истечения срока полномочий.

Временным главой Зимбабве стал бывший 75-летний вице-президент Эммерсон Мнангагва. На прошлой неделе Мугабе уволил его за проявление "признаков нелояльности": сравнил политика со змеей и сказал, что таких "надо бить по голове".

До отставки Мнангагва считался наиболее вероятным преемником Мугабе. С его уходом преемником стала жена Мугабе Грейс.

Мугабе руководил Зимбабве с 1980 года – с тех пор, как эта страна получила независимость от Великобритании.

Мугабе, которого СМИ называют "Великим самобытным патриархом африканской политики", за время своего правления неоднократно обвинялся в нарушении прав человека, коррупции и расизме, а его правление многие оппозиционеры в стране прямо называли диктатурой. В 2013 году он вступил в должность президента в шестой раз. Также он известен своим резким неприятием секс-меньшинств и считает, что Запад "экспортирует" однополые отношения в Африку, а также установил себе памятник.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG