Ссылки

Новость часа

Переворот в Зимбабве: как и почему военные отстранили от власти Роберта Мугабе


Переворот в Зимбабве: почему военные отстранили от власти Роберта Мугабе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:47 0:00

Военные Зимбабве заявили, что захватили власть в результате спланированной операции на "криминальное окружение" 93-летнего президента Роберта Мугабе, которое причиняло социальные и экономические страдания. При этом военные заявили, что 93-летний лидер и его семья – в безопасности.

По данным местных СМИ, Мугабе готовится подать в отставку.

Временным президентом стал бывший вице-президент Эммерсон Мнангагва (на прошлой неделе его отправили в отставку по подозрению в подготовке переворота и лишили статуса преемника).

"Прошлой ночью президентская семья была задержана, он в безопасности. Это было необходимо для конституции, так и для нации. Ни Зимбабве, ни ЗАНУ не принадлежат Мугабе и его жене. Сегодня начинается новая эра, и товарищ Мнангагва поможет нам достичь лучшего Зимбабве", – сообщается в твиттере правящей партии Зану-ПФ (ZANU-PF, "Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт").

При этом правящая партия объявила, что в стране нет переворота и нет кризиса. Молодежное отделение партии, которое вчера еще собиралось "умереть за президента", поддержало мирную передачу власти в интересах развития демократии.

Зану-ПФ возглавляла 53-летняя жена Мугабе – ее называли наиболее вероятной преемницей президента после того, как на прошлой неделе по подозрению в подготовке переворота был уволен вице-президент Эммерсон Мнангагва.

Ранее военные заблокировали дороги, ведущие в основные правительственные учреждения, парламент и суды в центре Хараре, сообщает Reuters. На улицах столицы – бронетехника и армейские патрули. К банкоматам выстроились огромные очереди.

"Наша задача – исключительно криминальные круги вокруг него [президента Зимбабве], которые совершают преступления, вызывающие социальные и экономические страдания в стране, с тем, чтобы привлечь их к ответственности", – заявил по национальному телевидению 15 ноября глава национального отдела по вопросам безопасности Зимбабве. "Как только мы выполним свою задачу, мы ожидаем, что ситуация вернется в нормальное русло", – сказал он.

Военные задержали министра финансов Игнатия Чомбо, он был членом так называемой фракции "G40" правящей партии Зану-ПФ. Накануне ночью военные захватили государственную телекомпанию после того, как правящая партия Зану-ПФ обвинила главу военных Константино Чивенгу в измене.

Спустя сутки после того, как Чивенга пригрозил остановить чистки своих союзников в Зану-ПФ, на улицах столицы Зимбабве появились бронетранспортеры.

Мугабе, которого СМИ называют "Великим самобытным патриархом африканской политики", правил Зимбабве последние 37 лет. За это время неоднократно обвинялся в нарушении прав человека, коррупции и расизме, а его правление многие оппозиционеры в стране прямо называли диктатурой. В 2013 году он вступил в должность президента в шестой раз. Также он известен своим резким неприятием секс-меньшинств и считает, что Запад "экспортирует" однополые отношения в Африку, а также установил себе памятник.

Состояние здоровья Мугабе в последние годы также вызывает много вопросов. В 2015 году он уже произносил не ту речь на церемонии открытия парламента, а летом 2017-го заявил, что он не умирает и не собирается покидать свой пост.

Роберт Мугабе Путину: "Вы под санкциями, мы под санкциями, нам надо держаться вместе"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:28 0:00

Правящая партия объявила о "бескровной передаче власти".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG