Ссылки

Новость часа

Игорь Сечин не пришел в суд по делу Улюкаева, ему направили новую повестку


В "Роснефти" говорят, что Сечин не получил повестку, а судья заявила, что в компании отказались принимать бумагу

Глава "Роснефти" Игорь Сечин не пришёл в понедельник в суд для дачи показаний по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Сечин в понедельник принимает участие в российско-турецких переговорах в Сочи.

Официальный представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев сообщил утром в понедельник, что Сечин не получал повестку:

"Повестку он не получал, на этом информация исчерпывается", – сказал Леонтьев.

Однако судья Лариса Семёнова пояснила, что повестки в адрес Сечина направлялись телеграммой, по факсу и приставом. В том числе – на рабочий адрес в "Роснефти". Но в компании отказались принимать повестку для топ-менеджера.

Суд направил Сечину новую повестку, глава "Роснефти" должен будет явиться на заседание 15 ноября. Также повторно в суд вызван сотрудник ФСБ Александр Колиниченко.

****

8 ноября судья Замоскворецкого суда Москвы, которая ведет процесс по делу экс-министра, удовлетворила ходатайство прокурора о вызове главы "Роснефти" в качестве свидетеля. Допрос должен был состояться 13 ноября, причем судья поинтересовалась, окажет ли прокуратура содействие в явке свидетеля. И согласилась направить повестку в суд главе "Роснефти" лишь после того, как обвинитель ответил на этот вопрос утвердительно.

Если бы Сечин явился в суд, это был бы первый случай, когда российский топ-менеджер такого уровня лично давал показания в суде в качестве свидетеля.

****

Обвинение против Улюкаева (его обвиняют в вымогательстве взятки в размере 2 млн долларов) строится именно на показаниях Сечина. Он лично пригласил министра в офис компании, дал ему сумку с деньгами (министр ее не открывал и был уверен, что в ней колбаски и другие подарки), а также записывал разговор с министром на скрытое записывающее устройство.

На выходе из офиса "Роснефти" Улюкаева в ночь на 15 ноября задержали сотрудники ФСБ.

Как "брали" Улюкаева, и почему экс-министра хотят судить в закрытом режиме
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:57 0:00

Министр своей вины в вымогательстве взятки не признал и считает, что произошедшее – провокация. При этом в ФСБ признали, что сами купюры Улюкаев не трогал и выданную сумку не открывал.

Сечин дал показания о встрече и деньгах, которые у него якобы вымогал Улюкаев, в письменном виде. При этом представители "Роснефти" и их адвокаты настаивали на том, чтобы суд проходил в закрытом режиме, якобы из-за того, что на нем могут быть разглашены секретные сведения. Однако адвокатам Улюкаева удалось настоять, чтобы суд над Улюкаевым был открытым, за исключением нескольких допросов сотрудников ФСБ.

КОММЕНТАРИИ

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG