Ссылки

Новость часа

Предприниматель и инициатор "Акта Магнитского" Билл Браудер утверждает, что США аннулировали ему въездную визу


По его словам, это произошло после того, как Россия внесла его имя в базу разыскиваемых преступников Интерпола. Общественные деятели в США требуют, чтобы иммиграционные власти восстановили визу предпринимателю

Британский предприниматель Уильям Браудер, один из главных критиков режима Владимира Путина, написал в твиттере, что власти США лишили его въездной визы в страну.

Браудер связывает это с тем, что российские власти в очередной (уже пятый) раз внесли его в список разыскиваемых преступников Интерпола, что, вероятно, повлекло за собой и автоматический отзыв въездного документа в США.

Внесение в список Интерпола последовало вслед за тем, что Канада, вслед за США приняла так называемый "Акт Магнитского". Он запрещает въезд в страну высокопоставленным представителям российских силовых структур, причастным к смерти юриста Hermitage Сергея Магнитского и налагает арест на их активы.

*****

Отзыв визы у Браудера вызвал гневную реакцию у политиков и общественных деятелей во всем мире.

"Интерпол становится посмешищем", - написал в твиттере шахматист и оппозиционер Гарри Каспаров.

Бывший посол США в РФ Майкл Макфол обратился в твиттере к президенту США и Госдепартаменту с требованием пересмотреть решение об отзыве визы.

Браудер - сооснователь фонда Hermitage Capital, много инвестировавшего в Россию в 90-е годы, инициатор нескольких судебных дел в отношении российских монополий, ущемлявших права инвесторов, а также главный инициатор и лоббист "Акта Магнитского" в США и других странах. "Акт Магнитского" появился после того, как юрист фонда Сергей Магнитский был арестован по сфабрикованному делу об уклонении от уплаты налогов и умер в московском СИЗО из-за того, что ему не оказывалась медицинская помощь.

Браудер и глава британской компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун заявляли, что Магнитский был арестован не из-за налогов, а из-за того, что вскрыл коррупционные схемы по выводу денег из бюджета, к которым были причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД.

Лоббист против Путина. Эксклюзивное интервью с Уильямом Браудером накануне доклада перед Сенатом США
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:44 0:00

Вскоре после смерти Магнитского Hermitage Capital и его руководители также были обвинены у неуплате налогов в России. В 2013 года Тверской суд Москвы заочно приговорил Браудера к девяти годам заключения по делу о неуплате налогов, в этом же преступлении суд признал виновным и покойного Магнитского. Через две недели после этого Россия объявила Браудера в международный розыск. Также против Браудера в Росси было возбуждено еще одно уголовное дело, в котором его обвиняют в захвате активов нескольких крупных российских предприятий, преднамеренном банкротстве ряда компаний и незаконном приобретении акций "Газпрома".

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG