Ссылки

Новость часа

Как работают часы человеческого тела. За что дали Нобелевскую премию по медицине


Как работают часы человеческого тела. За что дали Нобелевскую премию по медицине
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:57 0:00

Как все живое на Земле адаптируется к вращению планеты – ответ на этот вопрос удостоился Нобелевской премии по медицине и физиологии. Ее разделили трое американских ученых – Джефри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг.

Им удалось раскрыть молекулярный механизм "биологических часов", отвечающих за циркадные ритмы. Ученые смогли выявить ген, который за ночь накапливает специальный белок, а затем расходует его в течение дня.

Этот механизм работает одинаково и у растений, и у человека. При этом у людей циркадный ритм влияет на уровень гормонов, метаболизм, температуру тела, качество сна и общее поведение. Открытие ученых поможет лучше понять такие явления как, например, джетлаг – ухудшение самочувствия при резкой смене часовых поясов после авиаперелета.

Лаборатория нейробиологии сна и бодрствования РАН занимается исследованиями в той же области, что и новые нобелевские лауреаты. Сотрудник этой лаборатории Александра Пучкова рассказала Настоящему Времени, почему это награждение стало сюрпризом.

— Это, пожалуй, такая приятная неожиданность, которая случается раз в жизни.

— Объясните, почему? Неужели эта область исследования человеческой природы настолько неважна, что недостойна Нобелевской премии?

— Нет, ну, конечно, я (как человек, который занимается этим вопросом) и мои коллеги считаем, что вопрос этот безумно важный, и что у него есть и теоретические интересные аспекты, и очень важная практическая часть. Но, тем не менее, это сюрприз.

— Когда я прочитал в пересказе, доступном для обычного наблюдателя, эту новость, я понял, что ученые доказали, что все-таки человек – это большая химическая формула. Это все вполне ощутимая, измеряемая какая-то вещь, которую можно потрогать, и, видимо, на нее как-то повлиять. Я правильно понимаю суть исследования?

— Ну, в общем-то, во многом вы суть правильно схватили. Потому что действительно эта премия и эти исследования — о том, что у многого из того, о чем мы говорим как о личных чертах или каких-то особенностях, есть генетические основы и физиологические основы. И их вполне можно изучать.

— На что влияет этот белок, если говорить проще?

— Я начну с перечисления. Самое очевидное – это наши ритмы сна и бодрствования. Например: люди, очевидно, бодрствуют днем и спят ночью – это наш предпочтительный ритм. Но, помимо этого, биологические часы, за которые вручили премию, управляют нашей температурой тела, давлением, обменом веществ, очень многими биохимическими процессами, о которых мы даже не догадываемся, но все они должны быть синхронизированы, чтобы работать оптимально.

— Для народного хозяйства это чем полезно? Что теперь можно сделать, зная молекулярные механизмы того, как человек хочет или не хочет спать или двигаться?

— Самый практический выход (мы пока можем только дать советы, потому что в геном мы влезть не можем), – это посменная работа. Есть люди, которые работают сутками, есть люди, которые работают ночью, люди, которые работают по скользящему графику. Теперь мы понимаем, что есть врожденная предрасположенность или непредрасположенность к этому. Мы можем теперь попробовать помочь, по крайней мере, понимая, что мы должны делать, людям, у которых суточные ритмы на самом деле не суточные, и они оказываются экстремальными совами или жаворонками. Наше сотрудничество с медиками сейчас идет именно в этом направлении.

— Мне кажется, что то, чем вы занимаетесь, точно востребовано у людей специальных профессий, таких, как космонавты или подводники. Там все имеет значение, даже, наверное, температура тела. Можно ли сказать, что эта Нобелевская премия как-то реабилитировала эту область знаний в глазах обычных обывателей, и теперь вам будет веселее и интереснее работать, получать гранты на исследования?

— Я очень на это надеюсь. Потому что всегда, когда мы выступаем на каких-то хоть мало-мальски публичных мероприятиях, мы всегда говорим, насколько это важно. То, что мы считаем, что человек треть жизни проводит лежа, и ничего интересного в это время не происходит, – это в принципе неправильно. Есть много вещей, о которых мы не знаем, а которые могли бы очень неслабо повлиять на практику.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG