Ссылки

Новость часа

Российских паралимпийцев из-за допинга не допустили к отбору на Игры-2018 в Корее


Международный паралимпийский комитет (IPC) в среду отказал Паралимпийскому комитету России (ПКР) в восстановлении членства в организации и допуске российских спортсменов к международным соревнованиям. Это в том числе означает, что:

  • паралимпийцы, участвующие в командных играх, не смогут участвовать в отборочных соревнованиях к Играм 2018 года в южнокорейском Пхенчхане как команда России,
  • индивидуальные спортсмены, которые отбираются в личном порядке и выступают в горнолыжном спорте, биатлоне, лыжном спорте и сноуборде, смогут выступать только под нейтральным флагом, а не под флагом России.

"Международный паралимпийский комитет надеется, что это решение сподвигнет Паралимпийский комитет РФ и, что важнее, российские власти, выполнить условия, необходимые для восстановления членства", - сказано в заявлении IPC.

Президент IPC Филип Крэйвен заявил, что необходимы "реальные перемены в отношении России к проблеме допинга".

"Ну, отстранили, значит, отстранили. Наша команда все равно готовится к соревнованиям", — сказал в ответ на это главный тренер Паралимпийской сборной по керлингу на колясках Антон Батугин.

*****

В августе 2016 года паралимпийская сборная России была в полном составе отстранена от Паралимпийских игр в Рио вслед за частью национальной команды. Это произошло после публикации нескольких частей так называемого "доклада ВАДА" (Всемирного антидопингового агентства), основанном на расследовании независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена.

США начали расследовать использование допинга во время Олимпиады-2014 в Сочи
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:54 0:00

В докладе было сказано, что на играх в Сочи Министерство спорта России контролировало и проводило манипуляции с анализами спортсменов, которые содержали допинг и подменяло их на "чистые" при активном участии и с помощью ФСБ и Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России в Москве и Сочи.

Доклад WADA, часть II: более тысячи российских спортсменов применяли допинг
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:12 0:00

"Антидопинговая система в России сломана, коррумпирована и полностью скомпрометирована", – заявил после принятия предыдущего решения глава Международного паралимпийского комитета. Также он заявил, что Паралимпийский комитет России "не в состоянии обеспечить выполнение антидопинговой программы" и "не в состоянии выполнять свои обязанности и обязательства".

Президент Паралимпийского комитета РФ Владимир Лукин в ответ на решение IPC заявил, что большинство российских паралимпийцев "чисты" от допинга, а отстранение добросовестных спортсменов от Паралимпиады – "грубейшее нарушение прав человека".

После Паралимпиады в Рио российские спортивные агентства получили "дорожную карту" по восстановлению членства, где были прописаны меры по искоренению допинга. Но последовали ей лишь частично. В частности было сделано лишь формальное признание: врио главы Антидопингового агентства РФ в интервью признала прием допинга российскими олимпийцами, но подчеркнула, что российские власти к этому отношения не имели. В то время как доклад комиссии Макларена по "дорожной карте". требовалось признать целиком.

IPC, принимая решение в среду, снова отметила, что Россия пока не выполнила 7 условий, которые содержались в "дорожной карте", и без них допуск спортсменов к соревнованиям будет невозможен. В ответ на это зампредседателя правительства России Виталий Мутко заявил, что Паралимпийский комитет России сейчас "выполняет все предъявленные требования".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG