В Санкт-Петербурге провели аукцион, где продавали картины, флаги и другую атрибутику, с которой активисты в течение года выходили отстаивать права человека. Собранные деньги передали «Открытому пространству». Это культовое место для Петербурга – здесь собираются гражданские активисты, волонтеры, правозащитники.
«Я не нашел диплом Патриарху Кириллу, но я нашел диплом Виталию Валентиновичу Милонову…»
Грамота с вручения ежегодной премии за гомофобию, плакаты в поддержку репортера «Новой газеты» Али Феруза, авторские снимки протестов в Петербурге – лотами аукциона в поддержку «Открытого пространства» стали вещи активистов, участников несанкционированных акций, художников и политзаключенных. Открыла торги книга Олега Сенцова. Новый владелец передал ее местной библиотеке.
«Я хочу, чтобы эта книга осталась в библиотеке «Открытого Пространства», и чтобы любой человек мог прийти и эту книгу взять и прочитать. Тем более, что сразу возникли желающие это взять и сделать», – говорит покупатель книги Даниил Любаров.
Многие лоты в прошлом были вещдоками. Как, например, радужный флаг, который 4 месяца назад использовали во время первомайской демонстрации. Тогда протестную колонну сопровождал депутат Виталий Милонов. Для него все закончилось потасовкой.
«Безусловно, это символ на данный момент борьбы за права человека. 1 мая 2017 года люди развернули этот флаг, после чего их всех арестовали. Считаю, это было незаконно. И, надеюсь, наступит в нашей стране день, когда люди смогут выходить с такими флагами и их не будут за это арестовывать», – говорит Надежда Зайцева.
На аукционе снова оказалась работа художников из группы {родина}. В прошлый раз Сергей Ушан купил это произведение, чтобы поддержать «Открытое пространство», теперь – с той же целью – принес его на продажу. Своеобразный круговорот протестного искусства.
"Увы-парад": петербургская арт-группа показала, что на самом деле чувствуют россияне
1/10Арт-группа {родина} существует с 2013 года
В Петербурге Активисты перфоманс-группы {родина} вышли с грустно-ироничными плакатами в спальный район Санкт-Петербурга: так они предложили отпраздновать третий месяц осени, самый унылый безрадостный и депрессивный
2/10Основными направлениями в ее творчестве указаны "перформативное социальное искусство, полевые и экспериментальные исследования патриотизма, языков и институтов власти"
В Петербурге Активисты перфоманс-группы {родина} вышли с грустно-ироничными плакатами в спальный район Санкт-Петербурга: так они предложили отпраздновать третий месяц осени, самый унылый безрадостный и депрессивный
3/10Как написали организаторы события, перфоманс "увы-парад" отражает нынешнее депрессивное настроение народа в России
В Петербурге Активисты перфоманс-группы {родина} вышли с грустно-ироничными плакатами в спальный район Санкт-Петербурга: так они предложили отпраздновать третий месяц осени, самый унылый безрадостный и депрессивный
4/10Арт-группа также пыталась провести аналогию с традиционными майскими парадами и лозунгами "мир, труд, май", рассказала одна из участниц {родины} в интервью изданию "Соль"
В Петербурге Активисты перфоманс-группы {родина} вышли с грустно-ироничными плакатами в спальный район Санкт-Петербурга: так они предложили отпраздновать третий месяц осени, самый унылый безрадостный и депрессивный
5/10Ведь майские лозунги, по мнению группы, не отражают реальных мыслей людей
В Петербурге Активисты перфоманс-группы {родина} вышли с грустно-ироничными плакатами в спальный район Санкт-Петербурга: так они предложили отпраздновать третий месяц осени, самый унылый безрадостный и депрессивный
6/10Активисты фотографировались на кладбище, на вокзале, в скверах парков, усыпанных опавшими листьями, а также возле мусорных баков
В Петербурге Активисты перфоманс-группы {родина} вышли с грустно-ироничными плакатами в спальный район Санкт-Петербурга: так они предложили отпраздновать третий месяц осени, самый унылый безрадостный и депрессивный
7/10Для группы перфоманс - способ вынести язык власти и официальных лозунгов в неформальные места, за пределы общественных институтов
В Петербурге Активисты перфоманс-группы {родина} вышли с грустно-ироничными плакатами в спальный район Санкт-Петербурга: так они предложили отпраздновать третий месяц осени, самый унылый безрадостный и депрессивный
8/10{родина} реулярно устраивает подобные акции на злободневные темы
В Петербурге Активисты перфоманс-группы {родина} вышли с грустно-ироничными плакатами в спальный район Санкт-Петербурга: так они предложили отпраздновать третий месяц осени, самый унылый безрадостный и депрессивный
9/10Они пытаются творчески переосмыслить существующие в России проблемы с силовыми структурами, образованием и взаимоотношения между организациями и людьми
В Петербурге Активисты перфоманс-группы {родина} вышли с грустно-ироничными плакатами в спальный район Санкт-Петербурга: так они предложили отпраздновать третий месяц осени, самый унылый безрадостный и депрессивный
10/10Еще одним сатирическим проектом и пародией на Первомай является ежегодная "Монстрация"
В Петербурге Активисты перфоманс-группы {родина} вышли с грустно-ироничными плакатами в спальный район Санкт-Петербурга: так они предложили отпраздновать третий месяц осени, самый унылый безрадостный и депрессивный
Previous slide
Next slide
«Источником вдохновения была известная гравюра «девять стадий разложения гейши». На ней был изображен труп гейши, который с течением времени подвергался распаду, превращался в тлен», – поясняет Сергей.
За вечер удалось собрать порядка 60 000 рублей. Этого почти хватает, чтобы оплатить месячную аренду. А значит, в будущем здесь смогут работать наблюдатели, штабы помощи задержанным, продолжат проводить образовательные программы.
«Мы существуем пять лет и все пять лет мы умудряемся каким-то образом собирать деньги для этого. Наше глубокое убеждение: мы должны существовать дальше, пока люди готовы нас поддерживать», – говорит одна из основателей «Открытого пространства» Александра Крыленкова.
Аукцион не прекратили, даже когда в помещение попытались проникнуть неизвестные молодые люди. Сообщить о своих намерениях они отказались, а когда поняли, что их снимают журналисты, поспешили спрятать лица и уйти.