Ссылки

Новость часа

Протест на продажу. В Петербурге прошел аукцион вещдоков и плакатов, с которыми оппозиция ходила на митинги

Грамоты за гомофобию и вещдоки. В Петербурге прошел аукцион вещей с протестных акций
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:49 0:00

В Санкт-Петербурге провели аукцион, где продавали картины, флаги и другую атрибутику, с которой активисты в течение года выходили отстаивать права человека. Собранные деньги передали «Открытому пространству». Это культовое место для Петербурга – здесь собираются гражданские активисты, волонтеры, правозащитники.

«Я не нашел диплом Патриарху Кириллу, но я нашел диплом Виталию Валентиновичу Милонову…»

Грамота с вручения ежегодной премии за гомофобию, плакаты в поддержку репортера «Новой газеты» Али Феруза, авторские снимки протестов в Петербурге – лотами аукциона в поддержку «Открытого пространства» стали вещи активистов, участников несанкционированных акций, художников и политзаключенных. Открыла торги книга Олега Сенцова. Новый владелец передал ее местной библиотеке.

«Я хочу, чтобы эта книга осталась в библиотеке «Открытого Пространства», и чтобы любой человек мог прийти и эту книгу взять и прочитать. Тем более, что сразу возникли желающие это взять и сделать», – говорит покупатель книги Даниил Любаров.

Многие лоты в прошлом были вещдоками. Как, например, радужный флаг, который 4 месяца назад использовали во время первомайской демонстрации. Тогда протестную колонну сопровождал депутат Виталий Милонов. Для него все закончилось потасовкой.

«Безусловно, это символ на данный момент борьбы за права человека. 1 мая 2017 года люди развернули этот флаг, после чего их всех арестовали. Считаю, это было незаконно. И, надеюсь, наступит в нашей стране день, когда люди смогут выходить с такими флагами и их не будут за это арестовывать», – говорит Надежда Зайцева.

На аукционе снова оказалась работа художников из группы {родина}. В прошлый раз Сергей Ушан купил это произведение, чтобы поддержать «Открытое пространство», теперь – с той же целью – принес его на продажу. Своеобразный круговорот протестного искусства.

"Увы-парад": петербургская арт-группа показала, что на самом деле чувствуют россияне

Арт-группа {родина} существует с 2013 года
1/10 Арт-группа {родина} существует с 2013 года
В Петербурге Активисты перфоманс-группы {родина} вышли с грустно-ироничными плакатами в спальный район Санкт-Петербурга: так они предложили отпраздновать третий месяц осени, самый унылый безрадостный и депрессивный
Основными направлениями в ее творчестве указаны "перформативное социальное искусство, полевые и экспериментальные исследования патриотизма, языков и институтов власти"
2/10 Основными направлениями в ее творчестве указаны "перформативное социальное искусство, полевые и экспериментальные исследования патриотизма, языков и институтов власти"
В Петербурге Активисты перфоманс-группы {родина} вышли с грустно-ироничными плакатами в спальный район Санкт-Петербурга: так они предложили отпраздновать третий месяц осени, самый унылый безрадостный и депрессивный
Как <a href="https://vk.com/rodina_group?w=wall-65922260_683" target="_blank">написали </a>организаторы события, перфоманс &quot;увы-парад&quot; отражает нынешнее депрессивное настроение народа в России
3/10 Как написали организаторы события, перфоманс "увы-парад" отражает нынешнее депрессивное настроение народа в России
В Петербурге Активисты перфоманс-группы {родина} вышли с грустно-ироничными плакатами в спальный район Санкт-Петербурга: так они предложили отпраздновать третий месяц осени, самый унылый безрадостный и депрессивный
Арт-группа также пыталась провести аналогию с традиционными майскими парадами и лозунгами &quot;мир, труд, май&quot;, рассказала одна из участниц {родины} в <a href="https://salt.zone/radio/4553" target="_blank">интервью</a> изданию &quot;Соль&quot;
4/10 Арт-группа также пыталась провести аналогию с традиционными майскими парадами и лозунгами "мир, труд, май", рассказала одна из участниц {родины} в интервью изданию "Соль"
В Петербурге Активисты перфоманс-группы {родина} вышли с грустно-ироничными плакатами в спальный район Санкт-Петербурга: так они предложили отпраздновать третий месяц осени, самый унылый безрадостный и депрессивный
Ведь майские лозунги, по мнению группы, не отражают реальных мыслей людей
5/10 Ведь майские лозунги, по мнению группы, не отражают реальных мыслей людей
В Петербурге Активисты перфоманс-группы {родина} вышли с грустно-ироничными плакатами в спальный район Санкт-Петербурга: так они предложили отпраздновать третий месяц осени, самый унылый безрадостный и депрессивный
Активисты фотографировались на кладбище, на вокзале, в скверах парков, усыпанных опавшими листьями, а также возле мусорных баков
6/10 Активисты фотографировались на кладбище, на вокзале, в скверах парков, усыпанных опавшими листьями, а также возле мусорных баков
В Петербурге Активисты перфоманс-группы {родина} вышли с грустно-ироничными плакатами в спальный район Санкт-Петербурга: так они предложили отпраздновать третий месяц осени, самый унылый безрадостный и депрессивный
Для группы перфоманс - способ вынести язык власти и официальных лозунгов &nbsp;в неформальные места, за пределы общественных институтов
7/10 Для группы перфоманс - способ вынести язык власти и официальных лозунгов  в неформальные места, за пределы общественных институтов
В Петербурге Активисты перфоманс-группы {родина} вышли с грустно-ироничными плакатами в спальный район Санкт-Петербурга: так они предложили отпраздновать третий месяц осени, самый унылый безрадостный и депрессивный
{родина} реулярно устраивает подобные акции на злободневные темы
8/10 {родина} реулярно устраивает подобные акции на злободневные темы
В Петербурге Активисты перфоманс-группы {родина} вышли с грустно-ироничными плакатами в спальный район Санкт-Петербурга: так они предложили отпраздновать третий месяц осени, самый унылый безрадостный и депрессивный
Они пытаются творчески переосмыслить существующие в России проблемы с силовыми структурами, образованием и взаимоотношения между организациями и людьми
9/10 Они пытаются творчески переосмыслить существующие в России проблемы с силовыми структурами, образованием и взаимоотношения между организациями и людьми
В Петербурге Активисты перфоманс-группы {родина} вышли с грустно-ироничными плакатами в спальный район Санкт-Петербурга: так они предложили отпраздновать третий месяц осени, самый унылый безрадостный и депрессивный
Еще одним сатирическим проектом и пародией на Первомай является ежегодная <a href="http://www.currenttime.tv/a/27711415.html" target="_blank">&quot;Монстрация&quot;</a>
10/10 Еще одним сатирическим проектом и пародией на Первомай является ежегодная "Монстрация"
В Петербурге Активисты перфоманс-группы {родина} вышли с грустно-ироничными плакатами в спальный район Санкт-Петербурга: так они предложили отпраздновать третий месяц осени, самый унылый безрадостный и депрессивный
Previous slide
Next slide

«Источником вдохновения была известная гравюра «девять стадий разложения гейши». На ней был изображен труп гейши, который с течением времени подвергался распаду, превращался в тлен», – поясняет Сергей.

За вечер удалось собрать порядка 60 000 рублей. Этого почти хватает, чтобы оплатить месячную аренду. А значит, в будущем здесь смогут работать наблюдатели, штабы помощи задержанным, продолжат проводить образовательные программы.

«Мы существуем пять лет и все пять лет мы умудряемся каким-то образом собирать деньги для этого. Наше глубокое убеждение: мы должны существовать дальше, пока люди готовы нас поддерживать», – говорит одна из основателей «Открытого пространства» Александра Крыленкова.

Аукцион не прекратили, даже когда в помещение попытались проникнуть неизвестные молодые люди. Сообщить о своих намерениях они отказались, а когда поняли, что их снимают журналисты, поспешили спрятать лица и уйти.

Материал из разделов:
XS
SM
MD
LG