Ссылки

Новость часа

США потребовали закрыть российское консульство в Сан-Франциско


США потребовали от российского правительства закрыть консульство РФ в Сан-Франциско, а также сократить дипломатическое присутствие России в Вашингтоне и Нью-Йорке до 2 сентября, сообщает Associated Press.

В пресс-релизе Государственного департамента США под названием «Достижение паритета в дипломатических миссиях», говорится, что США полностью выполнили решение правительства России по сокращению американской дипломатической миссии в РФ.

«По нашему мнению, это действие было необоснованным и пагубным для отношений между нашими странами», — подчеркивается в сообщении .

Ранее газета "Коммерсант" утверждала, что власти США в ответ могут закрыть одно из генеральных консульств России в Америке. Сейчас в США действуют четыре российских генконсульства: в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне.

В середине августа посольство США в Москве объявило, что приостанавливает выдачу американских виз гражданам России. В Москве выдачу приостановили до 1 сентября. Когда заработает выдача виз в других консульствах в России – пока неизвестно. Помимо консульства в Москве, у США есть также консульские отделы в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге.

Посольство объясняет свое решение недавним решением Кремля, где потребовали сократить 755 дипработников США в России, в том числе граждан РФ. Это решение стало ответом на ужесточение антироссийских санкций Конгрессом США 30 июля.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG