Ссылки

Новость часа

Сотрудник Google написал манифест с критикой "культуры многообразия" в компании и был уволен


Google уволила сотрудника, написавшего манифест с критикой "культуры политкорректности" в компании, где он высказывал идею, что из-за биологических различий мужчин и женщин компании не нужно пытаться соблюсти гендерные и расовые пропорции среди сотрудников в ущерб их квалификации.

Многие сотрудники Google и ИТ-специалисты раскритиковали положения манифеста, обвинив автора в том, что его заявления о половых различиях не имеют под собой научного обоснования.

Сам уволенный в интервью The New York Times пообещал подать в суд на компанию.

Bloomberg подтвердил личность автора документа – это некто Джеймс Дамор, занимавший позицию разработчика. Он закончил Университет Иллинойса, где был одним из лучших учеников на курсе, а потом получил степень в Гарварде. В детстве он увлекался шахматами и добился звания мастера спорта. В компании он работал с 2013 года.

Манифест Дамора состоял из 10 страниц и был озаглавлен "Google’s Ideological Echo Chamber" ("Замкнутый мирок идеологии Google").

Автор текста рассказывает о своих консервативных взглядах и говорит, что то, что в ИТ-индустрии работают мало женщин, связано с "биологическими различиями". Он также подчеркивает, что руководство Google в настоящее время "слишком" отклонилось влево в плане политических взглядов и возносит на пьедестал идеи полового и расового разнообразия в ущерб остальным, и стыдит тех, кто придерживается более консервативных убеждений. Он призывает компанию прекратить это делать, равно как прекратить организовывать специальные курсы только для каких-либо групп меньшинств.

"Я хочу ясно сказать, что не думаю, что разнообразие ("diversity") – это плохо, и что мы должны ограничивать людей гендерными рамками, – подчеркивает Дамор. – Но думаю, что мы не должны пытаться "исправить" существующие между людьми различия. И особенно хочу подчеркнуть, что сейчас в компании существует нетерпимость по отношению к идеям, которые не вписываются в определенную, главенствующую идеологию. Также хочу подчеркнуть, что выступаю за то, чтобы мы воспринимали человека как уникальную личность, а не члена какой-либо группы (женщины, меньшинства): это можно расценить как трайбализм".

Автор утверждает, что получил множество положительных откликов на свой текст. Но руководство компании и ИТ-эксперты его резко раскритиковали.

Даниэль Браун, отвечающая в Google за политику в области разнообразия, направила всем сотрудникам сообщение, что компания будет продолжать придерживаться принципа многообразия в выборе сотрудников и назначении их на должности.

Исполнительный директор компании Сундар Пичаи выступил еще жестче: он заявил, что текст Дамора нарушает Кодекс поведения сотрудника компании и "переходит черту, за которой находятся ранящие гендерные стереотипы".

Последнее время в Кремниевой долине технологические компании и Google борются за гендерное разнообразие. По собственным данным компании, 69% ее сотрудников и 80% технического персонала – мужчины. При этом в самой корпорации отрицали, что платят мужчинам больше, чем женщинам.

Консерваторы в свою очередь заявляют, что увольняя сотрудника за его взгляды, Google ведет себя "авторитарно" и по сути подтверждает то, в чем он обвиняет корпорацию.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG