Ссылки

Новость часа

На Казахстан упали обломки российской ракеты, жителям советуют закрыть окна, двери и не пускать детей на улицу


На Казахстан упали обломки российской ракеты, от пожара погиб человек
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:45 0:00

На Казахстан упали обломки российской ракеты, от пожара погиб человек

В Карагандинской области Казахстана в 50 км к западу от города Жезказган в очередной раз упал фрагмент российского ракеты-носителя "Союз-2.1а". Ракета стартовала с космодрома "Байконур" и вывела на орбиту транспортно-грузовой корабль "Прогресс МС-06".

Очевидцы сообщают, что в районе падения обломков ракеты температура воздуха составляла 34 градуса и дул сильный ветер, порывы которого достигали 15 метров в секунду. От падения остатков отработанных ступеней ракеты загорелась сухая трава, при тушении которой погиб 55-летний водитель военно-промышленной корпорации "НПО машиностроения". Еще один человек был госпитализирован с ожогами. Именно сотрудники этого предприятия занимаются сбором обломков отработанных частей ракеты-носителя.

В социальных сетях Казахстана также появилась информация о том, что в селе Талап недалеко от Жезказгана есть опасность разлива реактивного топлива гептила. Жителям близлежащего округа советуют закрыть окна и двери в домах, а также не выводить детей на улицу.

Позже сотрудники Комитета по чрезвычайным ситуациям поспешили успокоить население и сообщили, что отработанная часть ракеты не содержит смертельно опасного вещества.

Казахстанские парламентарии считают, что власти Казахстана обязаны провести расследование падения обломков ракеты:

"Опять Протон упал, вот он такой злополучный, оказывается. Надо проводить расследование в том, что касается ущерба, - заявил Мухтар Алтынбаев, депутат Сената Парламента Казахстана. - После расследования надо принять решение, кто виноват, и кто будет возмещать ущерб".

"Это трагедия. Столько времени мы осваиваем новые ракеты и все равно допустили несчастный случай. Это стыдно", - заявил Владислав Косарев, депутат Мажилиса Парламента Казахстана.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG