Ссылки

Новость часа

Принадлежность упавшей рядом с Плесецком ракеты не раскрывается


Запуск ракеты "Ангара" с космодрома "Плесецк"
Запуск ракеты "Ангара" с космодрома "Плесецк"

Ведомства не могут уточнить тип запущенной ракеты и её принадлежность. Ракета, по некоторым сведениям была "экспериментальной"

В среду вскоре после запуска с космодрома Плесецк в Архангельской области на севере России упала ракета. Несколько ведомств отказались назвать тип запущенной ракеты и того, кто ее запустил, единственное, что удалось установить - что ракета была "экспериментальной.

Инцидент произошел около 11:00 мск. При запуске экспериментальной твердотопливной ракеты с измерительной аппаратурой на борту произошла авария, приведшая к падению носителя на землю. Общий вес ракеты-носителя составил 9,6 тонн, отделяющаяся часть ракеты - пустая болванка с измерительной аппаратурой, - сообщает ТАСС.

В МЧС подтвердили "Интерфаксу", что ракета упала неподалеку от космодрома в Плесецке в результате неудачного пуска.

"Произошел неудачный пуск ракеты, она пролетела порядка 10 км и упала в районе деревни Заболотье в Архангельской области", - сказал собеседник агентства. Источник добавил, что район, где упала ракета, малонаселенный.

Топливо ракеты не представляет угрозы для населения, - заверили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях.

"Никакой угрозы жителям и экологической безопасности эта авария не представляет. Топливо ракеты не опасно для жизни и здоровья человека, опасных компонентов или веществ у ракеты не было", - сказал представитель НЦУКС. Он также добавил, что пожара и взрыва после падения ракеты не последовало.

Никакой угрозы жителям и экологической безопасности эта авария не представляет, опасных компонентов или веществ у ракеты не было"

​Пресс-служба правительства Архангельской области подтвердила, что "силы и средства МЧС и гражданской защиты были приведены в готовность, но их вмешательство не потребовалось".

При этом принадлежность ракеты до сих пор не определена, специальная комиссия будет выяснять обстоятельства происшествия, сообщил в среду "Интерфаксу" источник в одной из региональных силовых структур.

"Начальство военного космодрома, а также представители Ракетных войск стратегического назначения отрицают причастность к неудачному пуску ракеты. До сих пор неясно, что это за ракета - баллистическая или зенитная управляемая. На все эти вопросы должна ответить специальная комиссия", - сказал собеседник агентства.

До сих пор неясно, что это за ракета - баллистическая или зенитная управляемая"

По его словам, в Московском институте теплотехники, где разрабатываются твердотопливные ракеты "Тополь" и "Ярс", также сообщили, что никаких испытательных пусков с экспериментальными ракетами в последнее время с Плесецка не проводили.

Источник в оборонно-промышленном комплексе заявил, что упавшая ракета была запущена в рамках работ одного из оборонных предприятий.

Начиная с 2010 года стало известно о двух случаях аварий при испытаниях ракет в интересах Министерства обороны РФ, - напоминает ТАСС. В результате обоих случаев жертв и пострадавших не было.

28 сентября 2011 г. закончился неудачей первый испытательный пуск с космодрома Плесецк межконтинентальной баллистической ракеты РС-26 "Рубеж" (или "Авангард"). По данным СМИ, ракета при запуске задела транспортно-пусковой контейнер, первая ступень ракеты отработала нештатно, в результате она упала в 8 км от точки пуска.

6 сентября 2013 г. произошел неудачный запуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования Р-30 "Булава". По данным СМИ, у ракеты, запущенной с борта атомной подводной лодки "Александр Невский" в Белом море, на второй минуте полета произошел сбой в системе управления, она упала в Северный Ледовитый океан.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG