Ссылки

Новость часа

Генпрокурор РФ заявил о финансировании российской оппозиции из-за рубежа через "Открытую Россию"


Генпрокурор Юрий Чайка и Владимир Путин
Генпрокурор Юрий Чайка и Владимир Путин

Генпрокурор РФ Юрий Чайка, выступая в среду в Совете Федерации на парламентских слушаниях "Предотвращение вмешательства во внутренние дела Российской Федерации: законодательство и правоприменительная практика", заявил, что общественная организация "Открытая Россия" на иностранные деньги финансирует митинги и другие мероприятия оппозиции в России.

"Иностранная неправительственная организация "Открытая Россия", институт "Современная России" и общественно-сетевое движение "Открытая Россия", содержащиеся в том числе на деньги Ходорковского, через подставных лиц финансировали избирательную деятельность представителей российских оппозиционных структур, участвовали в несогласованных общественно-политических мероприятиях. Только "Открытая Россия" в 2016 году направила на эти цели свыше 1 миллиона долларов", –​ заявил Чайка.

Ранее Генпрокуратура признала нежелательной в РФ работу трех иностранных НКО, связанных с "Открытой Россией", — OR (Otkrytaya Rossia) ("Открытая Россия", Великобритания), Institute of Modern Russia, Inc ("Институт современной России", США) и Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение "Открытая Россия", Великобритания).

Чайка, несмотря на это, заявил, что в России нет запрета на работу иностранных и международных организаций, но "есть требование об их невмешательстве в политику страны и открытости их деятельности".

"Проанализировав результаты проведенных проверок НКО в целом, мы уверены, что наиболее активно во внутренние дела России вмешиваются иностранные неправительственные организации, фактически подконтрольные государственному департаменту США и другим зарубежным структурам", – заявил генпрокурор.

Чайка пояснил, что прокуратура проверила 73 иностранные неправительственные организации, работающие в России. "В результате деятельность десяти из них признана нежелательной в России, еще по 22 проверочные мероприятия продолжаются", – подчеркнул он.

По его словам, таким образом НКО "хотят вернуть то время, когда можно было втихаря за деньги иностранцев разрушать основы нашей государственности, и при этом ни перед кем, кроме зарубежных спонсоров, не отчитываться".

"Открытая Россия" – общественное сетевое движение, созданное по инициативе предпринимателя Михаила Ходорковского. Оно было организатором протестного митинга "Надоел" в Москве 29 апреля 2017, который призывал Путина уйти в отставку. В движении после признания его нежелательной организацией заявили, что она "является чисто российской организацией, а новый председатель "Открытой России" Александр Соловьев подчеркнул, что движению учреждено в соответствии с российскими законами. Оно "не является дочерней структурой ни одной из организаций, которые указаны в сообщении Генеральной прокуратуры", – заметил он.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG