Ссылки

Новость часа

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму


Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Несмотря на то, что, по словам журналиста, его вывезли из страны насильно с мешком на голове, а карманы начинили деньгами, его обвиняют в незаконном пересечении границы, контрабанде и сопротивлении сотруднику полиции.

Коллеги Мухтарлы заявили, что к похищению могут быть причастны грузинские спецслужбы, и виновные должны понести уголовное наказание, а МВД Грузии возбудило уголовное дело о незаконном лишении свободы.

Error rendering VK.

Бывший пресс-атташе грузинского посольства в Украине Бачо Корчилава также не исключает совместной операции – об этом он рассказал НВ – спецслужбы Азербайджана и Грузии всегда находились в тесном контакте.

В Азербайджане уголовное преследование превращено "в инструмент с целью заставить замолчать правозащитников, журналистов и политических оппонентов", – говорится в последнем докладе ООН. Сегодня по политическим мотивам в колониях содержаться не менее 25 человек, согласно ежегодному докладу Human Rights Watch, минимум 25 человек.

Того же мнения придерживается и обозреватель Настоящего Времени, азербайджанский журналист Кенан Алиев.

"Любые обвинения в адрес журналистов в Азербайджане никогда не связаны с их профессиональной деятельностью. Они или хулиганы, или наркоманы, или мошенники и так далее. То есть власть пытается показать, что они просто занимаются криминальным вопросом, это не вопрос давления на свободу", – сказал Алиев.

В последние годы страна постоянно попадает в списки различных правозащитных организаций как государство с очень серьезными проблемами в сфере права человека. При этом, страна тратит миллиарды долларов на улучшение собственного имиджа в мире.

"Гран-при Европы"

"Мы проверяли эту информацию... Не думаю, что это будет большой проблемой", – так отреагировал Берни Экклстоун, бывший генеральный промоутер гонок "Формулы-1" на вопрос – не смущает ли его ситуация с нарушением прав человека в Азербайджане.

Экклстоуна она не смущала. В прошлом году в Баку впервые прошла гонка "Формулы-1", причем, называлась она – не "Гран При Азербайджана", как именуют гонки обычно, а сразу – "Гран При Европы". По данным журналистов BBC, право провести гонку обходится Азербайджану в 34 миллиона долларов в год. Больше промоутерам платят только шейхи из Бахрейна и щедрые российские благотворители за "Гран При" в Сочи.

"Мадрид" в Азербайджане

В декабре 2012 года Министерство туризма Азербайджана подписало контракт на 16 млн долларов с испанским футбольным клубом "Атлетико Мадрид". Первый и единственный случай в истории футбола, когда название одной страны красуется на форме команды из другой. Два с половиной года одна из ведущих команд Европы играла в форме с надписью "Азербайджан. Страна огней".

"Азербайджан – страна, которая сжигает демократические ценности и права человека", – так эта фраза звучит для Хельсинкского фонда по правам человека, который призвал руководство "Атлетико" не сотрудничать с авторитарным режимом Азербайджана.

"Евровидение"

В 2012 году Азербайджан принял финал конкурса "Евровидение". Надо ли говорить – он оказался самым дорогим в истории. Власти страны сделали невозможное – по расходам на проведение конкурса, Баку в два раза превзошел прошлого рекордсмена – Москву. Это по официальным данным. Неофициальные оценки затрат выше в 17 раз.

Журналисты издания Transitions Online подсчитали, что всего на "Евровидение" в Баку было потрачено около $720 млн. Немецкий журнал Spiegel оценил расходы Азербайджана в $797 миллионов. Для сравнения – годовой бюджет страны на здравоохранение – всего 495 миллионов.

Аяз Ахмедов: "Суд в Азербайджане - придаток исполнительной власти"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

Европейские Игры-2015

В 2015 году в Азербайджане прошли Европейские Игры – первые в истории. И, скорее всего, последние. Официальный бюджет Игр – 1,12 миллиарда долларов. Согласно подсчетам ВВС, более 5 миллиардов. Некоторые независимые аналитики оценивали расходы на Европейские игры в 9 миллиардов долларов. Одна только церемония открытия Игр в Баку стоила 100 миллионов. Это вдвое больше чем церемония открытия Олимпиады в Лондоне. Еще в 100 миллионов обошлось закрытие Европейских игр. В это время в Азербайджане шла резкая девальвация национальной валюты и падали мировые цены на нефть.

Во время подготовки Европейских игр в 2015 году правозащитники рассказывали об узаконенных поборах – бюджетников и предпринимателей обязали отдать часть зарплат на подготовку к соревнованиям. Против тех, кто отказывался, заводили дела, например, об уклонении от уплаты налогов.

Приезд папы римского

Примерно в это же время в Баку приехал папа римский. Многие СМИ сочли визит папы в мусульманскую страну ответной пиар-услугой азербайджанским властям. Фонд Гейдара Алиева несколько лет подряд выделяет средства на ремонтные работы в Ватикане, включая реставрацию Сикстинской капеллы. На самом деле, визит, скорее стал политическим маневром – накануне папа так же был в Армении и много говорил о примирении народов. Но даже в такой пиар было несложно поверить по простой причине – официальный Баку перед этим не раз доказывал, для него деньги – ничто, имидж – все.

Одним из самых влиятельных друзей Азербайджана стал, например, бывший премьер Великобритании Тони Блэр. Он как-то прилетал даже открывать новый завод по производству метанола.

Мировой пиар

Пиаром Азербайджана в мире занимаются несколько крупных компаний. В 2012 году был подписан контракт с американской DCI Group. В 2014 с Podesta Group. Ее основатель – Тони Подеста. Широкой публике почти неизвестен, но он был очень тесно связан с предыдущей администрацией Белого дома и лично Бараком Обамой. Теперь он один из тех, кто ведет Азербайджан в высший европейский свет.

National Geographic, BBC, CNN и десятки других телеканалов по всему миру невольно заглушали голоса правозащитников, показывая своим зрителям красочную рекламу Азербайджана как новой туристической Мекки.

Гонения на критиков власти

  • Среди самых известных правозащитников Азербайджана – Лейла и Ариф Юнус – муж и жена, Ариф – политолог, Лейла – правозащитник, оба знамениты еще с советских времен, участвовали в миротворческих миссиях в Карабахе. В 2015 году обоих арестовали в аэропорту Баку, когда те летели в Париж на научную конференцию. На супругов завели несколько дел – в том числе о госизмене. Лейла была приговорена к восьми с половиной годам тюрьмы, Ариф – к семи годам. После вмешательства ООН и европейских организаций, реальный срок супругам заменили на условный.
  • Хадиджа Исмайлова – автор расследований коррупции в Азербайджане, включая семью президента Ильхама Алиева, оказалась в тюрьме в 2015 году. Тогда по обвинениям в растрате и налоговых преступлениях суд приговорил журналистку к семи с половиной годам тюремного заключения. Позже суд пересмотрел приговор Исмайловой, снизив срок заключения до трех с половиной лет, и заменил реальное наказание на условное. Из расследований Исмайловой стало известно, что правительство Азербайджана в 2012 году предоставило право на прибыльное золотоносное месторождение семье президента, также через офшорные компании две дочери Алиева контролируют один из главных телеком-операторов страны – Azercell. Также, по ее данным, семья Алиевых контролирует минимум шесть роскошных отелей в Баку, а дочери Алиева Лейле принадлежит роскошный особняк на Рублевке под Москвой.
  • По похожим обвинениям суд приговорил Интигама Алиева к семи с половиной годам колонии. Азербайджанский правозащитник, юрист, руководитель "Общества правового просвещения". В течение 20 лет юрист вел кампанию по противодействию коррупции, подготовил около 200 исков в ЕСПЧ и выиграл 40 из них. Большинство из них касались предполагаемых фальсификаций на выборах 2005 и 2010 годов. В 2014 году Алиева арестовали и приговорили к шести с половиной годам тюрьмы. В прошлом году вышел на свободу по президентской амнистии.​
  • Рауф Миркадыров – журналист и политик, в 1989 году участвовал в создании Народного фронта Азербайджана. В 2011 переехал в Турцию, где возглавил корпункт оппозиционной газеты "Зеркало". Миркадыров был выдворен оттуда в апреле 2014 года из-за критики Эрдогана. Сразу по прибытии в Баку Миркадырова задержали и отправили в СИЗО, а потом приговорили к шести годам строгого режима за госизмену и шпионаж в пользу Армении. Семья получила политическое убежище в Швейцарии.
  • Расул Джафаров – общественный активист, правозащитник, критик режима Алиевых. Летом 2014 он выступил в ПАСЕ с докладом о проблеме политзаключенных в Азербайджане. Через месяц был арестован. В апреле 2015 приговорен к шести с половиной годам тюрьмы. Международные правозащитные организации призвали европейских лидеров бойкотировать Европейские игры в Баку. Расул Джафаров вышел на свободу в прошлом году – после специального указа президента о помиловании.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG