Ссылки

Новость часа

Президентом Франции избран Эммануэль Макрон


Сторонники Эммануэля Макрона празднуют победу
Сторонники Эммануэля Макрона празднуют победу

Во Франции закончилось голосование во втором туре президентских выборов. По данным опросов, проводившихся на выходе с избирательных участков, победителем стал лидер центристского движения "Вперед" Эммануэль Макрон. За него проголосовали около 66% избирателей. Он стал самым молодым президентом за всю историю Франции.

Эммануэль Макрон обратился к гражданам Франции с речью победителя, в которой подчеркнул, что обращается "ко всем французам" и пообещал защищать европейские ценности.

"Я заверяю вас, что Франция будет выступить за международное сотрудничество, за безопасность, будет бороться против глобальных климатических изменений, против терроризма, за обновлённое будущее.

Я буду бороться за достижение объявленных нами целей со всей решимостью, – заверил Макрон. – Я готов ответить на главные вызовы".

Лидер крайне правого "Национального фронта" Марин Ле Пен тоже выступила с речью, в которой заявила, что президентские выборы не так важны для политической жизни Франции, и призвала своих сторонников приложить все усилия для победы на парламентских выборах в июне. Ле Пен уже позвонила Эммануэлю Макрону и поздравила его с победой.

Как Франция встречает нового президента. Прямое включение из Парижа
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:04 0:00

Премьер-министр Франции Бернар Казнев также подтвердил победу Макрона и официально поздравил его. Он назвал победу Макрона победой всех французов, которые хотят, чтобы Франция была прогрессивной и успешной.

Явка на этих выборах оказалась ниже обычной – на 17 часов она составила 65,3%, тогда как в 2012 году на это же время проголосовали 71,96%, в 2007 году — 75,11%.

Официальные итоги голосования будут объявлены 11 мая.

Эммануэль Макрон придерживается центристской проевропейской позиции, выступая за укрепление и дальнейшую интеграцию Евросоюза. В его экономической программе значатся как меры левого толка (увеличение минимального оклада и рост зарплат работников с низкими доходами, расширение услуг, оплачиваемых обязательной медицинской страховкой, увеличение числа учителей и сотрудников полиции, инвестиции в сельское хозяйство), так и неолиберальные меры, в том числе дальнейшая либерализация рынка труда, сокращение пенсионных льгот для госслужащих, сокращение бюджетного сектора.

Макрону 39 лет, и он не принадлежит ни к одной из двух основных политических партий Франции. До 2016 года он работал министром финансов, затем подал в отставку и создал с нуля собственное движение "Врепед!". На прошлой неделе ему удалось провести удачные теледебаты с Марин Ле Пен – несмотря на то, что обозреватели назвали их худшими дебатами в истории из-за крайней ожесточенности обоих кандидатов, телезрители отдали победу Макрону, и его рейтинг значительно вырос.

Предвыборный штаб Эммануэля Макрона не раз заявлял, что подвергается интенсивным хакерским атакам, и вечером 5 мая выяснилось, что хакеры добились своего: Wikileaks опубликовал ссылку на взломанный архив переписки. Через сутки в метаданных похищенных документов обнаружилось имя хакера: им оказался Георгий Петрович Рошка, предположительно сотрудник российской компании “Эврика”, выполняющей заказы российских государственных органов, в том числе и Министерства обороны.

Французская пресса по призыву Центральной избирательной комиссии не публиковала заметок о содержании украденного архива, а правоохранительные органы Франции начали расследование взлома.

В день голосования были приняты жесткие меры безопасности. Порядок охраняли более 50 тысяч полицейских и жандармов, а также 7 тысяч военнослужащих. Днем с площади у Лувра, где сейчас празднуют победу сторонники Эммануэля Макрона, в связи с угрозой безопасности эвакуировали людей.

КОММЕНТАРИИ

Новости

XS
SM
MD
LG