Барак Обама, 44-й президент США, официально покинул Белый дом.
Демократ правил страной восемь лет. Он был первым в истории Америки президентом-афроамериканцем. Страна, которую он получил в управление от Джорджа Буша-младшего, находилась в рецессии и увязла в двух полномасштабных войнах. Через девять месяцев после вступления в должность в 2009 году он стал лауреатом Нобелевской премии мира.
За два своих президентских срока Обаме удалось достигнуть соглашения по иранской ядерной программе, заключить договор с Россией о взаимном сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, разрешить в США однополые браки. Но политику 44-го президента жестко критиковали за неудачную попытку вывести войска из Ирака и Афганистана, закрыть тюрьму на военной базе Гуантанамо, и реформу медицинского страхования. Также несмотря на массовые расстрелы администрации Обамы и республиканской части Конгресса не удалось добиться соглашения по введению контроля за огнестрельным оружием.
Билеты на инаугурацию президента США официально не продаются, но спонсоры церемонии их получат. Те, кто заплатили $250 000 и больше, попадут на ужин с семьями высшего руководства страны:
За несколько часов до официальной церемонии, в Нью-Йорке прошел массовый митинг протеста под лозунгом WeStandUnited (мы едины - пер.). Акцию, к которой присоединились несколько тысяч человек, включая голливудских звезд, возглавил мэр Нью-Йорка. Они собрались около знаменитого небоскреба Trump Tower – штаб-квартиры бизнесмена, чтобы опротестовать дискриминационные, по их мнению, пункты перзидентской программы Трампа.
Помимо прочего в субботу по стране и в других государствах мира пройдет так называемый "Марш женщин" против избранного президента Дональда Трампа. Цель акции – также привлечь внимание к правам женщин и других социальных групп, сталкивающихся с дискриминацией. Во время избирательной кампании несколько женщин выступили с обвинениями в сексуальном домогательстве со стороны Трампа. Также в СМИ попала запись разговора бизнесмена, где он грубо высказывался в отношении женщин. Позже за свои слова ему пришлось извиниться.
Рано утром Дональд Трамп обратился к американцам своим излюбленным способом – через твиттер.
"Все начинается сегодня! Увидимся в 11 утра на клятве. ДВИЖЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ – РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ", – написал пока еще избранный президент.
А пока инаугурация не началась, предлагаем вспомнить, кто такой Дональд Трамп и чем он прославился.