Ссылки

Новость часа

Под запись, с секундомером в руках: украинское радио начали проверять на соблюдение языковых квот


Под запись, с секундомером в руках: украинское радио начали проверять на соблюдение языковых квот
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:23 0:00

Под запись, с секундомером в руках: украинское радио начали проверять на соблюдение языковых квот

С прошлой недели украинское радио – в жестких языковых рамках. В силу вступил закон, который указывает, сколько должны петь и говорить на украинском в национальном эфире. И проверяющие намерены строго следить за тем, как он исполняется

Родного языка на украинском радио слишком мало, решили власти. В конце июля президент Украины подписал изменения в Закон "О телевидении и радиовещании", в котором было сказано, что каждая третья песня в эфире украинских радиостанций отныне должна быть на украинском языке. Для ведущих языковые квоты сделали еще более строгими: они отныне должны говорить на национальном языке половину своего эфирного времени.

Изменения в Законе "О телевидении и радиовещании" вступили в силу в начале ноября. И украинский радиоэфир с начала месяца находится под строгим языковым контролем. В национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания пишут все радиопрограммы, для чего установили 32 магнитофона – для каждой радиостанции свой.

"Мы записываем эфиры круглосуточно и мониторим тоже круглосуточно, – подтверждает Сергей Костинский, член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. – Да, наши работники будут сидеть и считать количество песен. Например, если сыграли 100, минимум 25 из них должны быть на украинском".

Костинский говорит, что контролеры будут проверять соблюдение языкового закона радиоведущими в буквальном смысле с секундомером в руках:

"Берется эфир и засекается: так: эта реплика была 3 секунды, а эта реплика – 1 минуту на украинском языке. Сложная работа", – говорит чиновник.

Радиостанциям сложнее. Некоторым, чтобы не нарушить закон, пришлось менять формат, самое святое для радио. Директор станции "Lounge FM" говорит, что раньше на этой волне песен вообще не было, только релакс мелодии:

"Специфика жанра такая, что стандартно куплетная форма, которая используется в хитовых песнях в поп музыке, неприменима к такой музыке. Мы работаем в другом жанре", – говорит Евгений Богиня, руководитель радиостанции Lounge FM.

Теперь же в плейлист радиостанции пришлось добавить около сотни песен на украинском, и директор радио их долго подбирал. По его словам, профессиональной музыки на украинском языке не так много, а музыкальный репертуар нужно часто обновлять, чтоб не надоедал.

"Одно из главных моих опасений – что мы не сможем найти нужное количество музыки для быстрого обновления, и плей-лист будет приедаться, будет выгорать, – говорит Евгений Богиня. – Но если музыканты будут писать музыку в нужном количестве, чтобы мы могли ее ставить, а слушатели смогут ее слушать и поддерживать, все будет хорошо".

Часть украинских артистов согласна с введением квот и считает, что песен на украинском в эфире было недостаточно. Они также жалуются, что раньше в эфире пробиться было практически невозможно из-за того, что радиостанции предпочитали зарубежную попсу.

"Мне говорили, что моя песня слишком умная, или слишком грустная. Почему мы отдаем нашего слушателя западным артистам, российским артистам?" – спрашивает Александра Кольцова, лидер группы "Крихитка".

"Если вдруг у радиостанций возникнет проблема с поиском украиноязычной музыки, мы им поможем!", – заверяет Сергей Василюк, солист группы "Тень солнца".

А вот певец Вадим Казаков, солист одесского рок-бенда Cheshyres, поет по-русски. Сейчас группа записывает новый альбом и мечтает попасть на радио, но из-за языковых квот это может стать сложным.

"Мне действительно нравится многое, что у нас делается на украинском. Но, черт возьми, я бы не хотел, чтобы меня заставляли делать на украинском. Нужно писать на том языке, на котором думаешь", – настаивает Вадим Казаков.

Такого же мнения придерживается и известный радиоведущий Матвей Ганапольский. Он даже пообещал покинуть эфир, если ему будут указывать, на каком языке говорить. Зато его коллега Микола Вересень, наоборот считает, что эфиры украинского радио нужно сделать полностью украинскими.

"Если б этот закон приняли на втором году независимости Украины, я б еще понял, а на 25-м - это к психиатру нужно обратиться, если они требуют всего 50% эфира вести на национальном языке. Те, у кого и это не получится, пусть эмигрируют", – считает Вересень.

Автор закона Виктория Сюмар не скрывает, что он – политический, и что с его помощью власти намерены приучить граждан любить свой язык. В рамках кампании в поддержку языковых квот Сюмар организовала флешмоб: призвала всех постить в соцсетях украинские песни. Музыкальный клип у себя на страничке разместил даже президент Порошенко.

"С Россией у нас, с одной стороны сейчас война, а с другой – происходит какая-то культурная экспансия", – замечает Виктория Сюмар, Глава комитета ВР Украины по вопросам свободы слова и информации.

Но будут ли украинские радиостанции так же охотно ставить песни в своих эфирах, как это делали пользователи соцсетей? Первые результаты проверки радиостанций на языковые квоты Нацсовет представит через неделю. За несоблюдение закона о квотах станции будут штрафовать.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG