Ссылки

Новость часа

Лайвблог: новое обострение между Украиной и Россией. Крым

10 августа ФСБ России заявила, что предотвратила теракты на "критически важных элементах инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова" в аннексированном Крыму. Россия сообщила о двух погибших со своей стороны, по неподтвержденным данным – семь человек задержаны, из них трое или четверо – граждане России. Кремль обвиняет Главное управление разведки Минобороны Украины в подготовке нападения. Украина отрицает все обвинения. Представитель Генштаба Украины Владислав Селезнев назвал заявление ФСБ России провокацией, а секретарь СНБО Александр Турчинов – "элементом гибридной войны"

Евгений Панов
Евгений Панов

ФСБ показала допрос задержанного в Крыму Евгения Панова

Видеозапись допроса гражданина Украины Евгения Панова, арестованного в Крыму по обвинению в подготовке диверсий и терактов, ФСБ предоставила нескольким СМИ, в том числе телеканалу Рен-ТВ.

В кадре Евгений Панов рассказывает, что входил в диверсионную группу, в которую входят "кадровые офицеры военной разведки Украины Кириллов Александр с позывным "Кирилл", кадровый офицер с именем Дмитрий".

"На одной машине я и Сандул Алексей, на второй машине, маршрут которой мне неизвестен, ехал Москвитин Олег. С Сандулом Алексеем мы проехали через города Армянск, Красноперекопск, Джанкой, Феодосия, Керчь для того, чтобы посмотреть объекты диверсий. В качестве объектов диверсий были определены паромная переправа, нефтебаза Феодосии, объекты города Джанкой, вертолетный полк, химический завод "Титан", – рассказал на допросе Панов.

Подробности – по ссылке

"ООН начала рассмотрение провокационных заявлений российской стороны по Крыму", – сообщает представительство Украины в ООН в твиттере.

Владислав Селезнев
Владислав Селезнев

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины заявляют о начале инженерного обустройства позиций российскими военнослужащими на административной границе с аннексированным Россией Крымом. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сказал представитель украинского Генштаба Владислав Селезнев.

Он отметил, что с 14:15 четверга на джанкойском направлении механизированная рота Вооруженных сил России развернулась в двух километрах от пункта пропуска "Чонгар".

"В районе пункта пропуска "Каланчак" на расстоянии 500 до 1000 метров от админграницы российские военнослужащие также проводят мероприятия по инженерному обустройству позиций, из них около 100 военных", – сказал Селезнев, уточнив, что российские военные роют окопы и траншеи.

Кроме того, они подогнали к админгранице в пункт пропуска "Чонгар" реактивную систему залпового огня "Град", добавил Селезнев.

Судя по профилю во "Вконтакте", житель Крыма Андрей Захтей зарегистрирован в городе Борислав Львовской области, но живет в Евпатории. В объявлении о поиске работы прорабом он указывает, что трудился в Европе и в Москве. О себе он сообщал, что имеет российское гражданство и проживал в подмосковном Одинцове. Во Вконтакте опубликованы фотографии Андрей Захтей в Евпатории и в Одинцове, а также в Москве.

Российский МИД назвал фамилию второго задержанного за "диверсии" в Крыму​

Вот заявление МИД России:

В результате проведенных российской стороной мероприятий на территории Республики Крым ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Минобороны Украины. Задержаны лица из числа граждан Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов. Среди них – Панов Евгений Александрович и Захтей Андрей Романович. Все они дают признательные показания.

Совет Безопасности ООН соберется в Нью-Йорке в четверг на закрытое заседание для обсуждения роста напряженности между Украиной и Россией, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Черноморский флот с 11 по 13 августа проведет учения по противодействию подводным диверсантам, сообщили в четверг журналистам в пресс-службе Минобороны России.

"Будут выполнены задачи отражения нападения подводных диверсантов со стороны моря на пункт базирования сил Черноморского флота", – говорится в сообщении, поступившем в ТАСС.

Военные уже третий раз за последнее время перекрывают рейд маршрутных катеров в Севастополе без предварительного уведомления транспортных служб.

Точная дата возобновления движения через бухту неизвестна.

Как рассказали Крым.Реалии очевидцы, маршрутные катера перестали курсировать около 14:00 и до сих пор движение не восстановлено.

"Билетеры не знают, когда возобновятся маршруты, говорят, что возможно, рейд откроется около 17:00", – сообщил Крым.Реалии житель Севастополя.

Петр Порошенко во время совещания с силовиками и МИД Украины, 11 августа 2016
Петр Порошенко во время совещания с силовиками и МИД Украины, 11 августа 2016

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о необходимости требовать от России допуска наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе к объектам в аннексированном Крыму.

"Следует обратиться к Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ максимально усилить присутствие наблюдателей ОБСЕ в районе административной границы с Крымом и требовать от российской стороны, оккупационных войск допустить представителей СММ ОБСЕ к объектам в Крыму", – сказал Порошенко на совещании с руководством силовых ведомств и Министерством иностранных дел Украины.

Начальник генерального штаба Украины Виктор Муженко: "ВСУ не открывали огонь по территории оккупированного Крыма ни с артиллерийских систем, ни с другого оружия – это ерунда".

Тем временем, читатели "Эхо Москвы" все еще не хотят "ударить по Украине".

С утра на сайте радио опубликован опрос: "Стоит ли России, после попытки теракта в Крыму, ударить по Украине?"

Примечательно, что люди, голосующие по телефону, хотят "ударить" больше, чем те, кто голосует через интернет.

Президент Украины Петр Порошенко поручил министерству иностранных дел организовать телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным, а также американским и европейским правительством.

"МИД должен организовать телефонные беседы с руководством Германии и Франции в трехстороннем Нормандском формате, запросить разговоры с вице-президентом США (Джозефом Байденом), президентом Европейского Совета Дональдом Туском и инициировать разговор с президентом РФ Путиным", – сообщила пресс-служба Порошенко после совещания руководства силовых ведомств и МИДа Украины.

Полиция Украины не может подтвердить информацию, публикующуюся в СМИ, что вместе с украинцем Евгением Пановым в аннексированном Крыму пропали его однополчане.

"Пока информация о похищении есть, но в отношении Евгения Панова. Ведется уголовное производство именно по факту похищения Евгения Панова. Относительно других лиц, которые могли с ним исчезнуть, как пишут некоторые СМИ, пока такой информации официально у нас нет", – заявил представитель полиции Николай Гулевич агентству Укринформ.

В Госпогранслужбе Украины рекомендуют украинцам без острой необходимости не ехать в аннексированный Крым из-за напряженной обстановке на админгранице.

"Учитывая напряженную обстановку на полуострове, которая на протяжении последних дней нагнеталась оккупантами, Госпогранслужба настоятельно рекомендует гражданам Украины без острой необходимости воздержаться от посещения оккупированного полуострова", – заявил спикер украинского погранведомства Олег Слободян.

Александр Мотузняк
Александр Мотузняк

Представитель администрации президента Украины Александр Мотузняк сказал, что за заявлениями Росси о "диверсии" в аннексированном Крыму стоит попытка сорвать Минский процесс.

"Эти действия и заявления Кремля произнесенные с целью дискредитации Украины, срыва Минских договоренностей и эскалации конфликта на востоке Украине, вызванного российской агрессией", – заявил Мотузняк.

Олег Слободян
Олег Слободян

Позиции российских военных у админграницы с Крымом усиливают современной техникой, утверждает спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

"Позиции Вооруженных сил России усилились новой военной техникой и личным составом. Существенно повысилась активность использования военной авиации, беспилотников, аэростатов и морских катеров", – сказал он.

По его данным, с 7 августа украинские пограничники наблюдали на админгранице полеты 15 вертолетов МИ-8 Российской Федерации, в 12 случаях россияне использовали для воздушной разведки беспилотные летательные аппараты, в пяти случаях вдоль админграницы по морю передвигались катера разного типа, а в районе пункта пропуска в Армянске постоянно наблюдают использование аэростата.

Великобритания "обеспокоена" заявлениями о вооруженной деятельность в Крыму. И добавляет, что по-прежнему не признает "нелегальную аннексию Крыма" Россией.

Евгений Панов служил в отдельном мотопехотном 37-м батальоне Вооруженных сил Украины и выполнял задачи в зоне конфликта в Донбассе, рассказал телеканалу "Громадське" комбат Александр Лобас.

Позывной Панова был "Юджин".

"Официально Евгений Панов проходил в составе батальона службу. В течение года. Должность и звание называть не имею права. Но он был военнослужащим. Находился в зоне проведения АТО. … Очень опытный, очень серьезный человек. Со своей гражданской позицией. И когда он увольнялся, даже было предложено, чтобы он остался на контракте, но учитывая сложность момента в самом Энергодаре, он принял решение о работе на общественном поприще", ­– рассказал Лобас.

Президент Украины Петр Порошенко поручил усилить боеготовность в районах административной границы с аннексированным Россией Крымом и по всей линии разграничения в Донбассе.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG