Ссылки

Новость часа

Лайвблог: новое обострение между Украиной и Россией. Крым

10 августа ФСБ России заявила, что предотвратила теракты на "критически важных элементах инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова" в аннексированном Крыму. Россия сообщила о двух погибших со своей стороны, по неподтвержденным данным – семь человек задержаны, из них трое или четверо – граждане России. Кремль обвиняет Главное управление разведки Минобороны Украины в подготовке нападения. Украина отрицает все обвинения. Представитель Генштаба Украины Владислав Селезнев назвал заявление ФСБ России провокацией, а секретарь СНБО Александр Турчинов – "элементом гибридной войны"

Евгений Панов
Евгений Панов

Крымская правозащитная группа подала заявление в прокуратуру Крыма о "нанесении телесных повреждений" Евгению Панову. Правозащитники ссылаются на имеющиеся видеоматериалы.

"Кроме того, есть основания полагать, что к нему применяются пытки. Таким образом, Панов Евгений Александрович является жертвой тяжких преступлений, совершенных на ВОТ АР Крым", – говорится в заявлении.

Представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо отреагировала на утверждения Москвы о попытке украинских военных вторгнуться в Крым

Движение через административную границу между Украиной и Крымом продолжает оставаться затрудненным. Российские пограничники проверяют всех въезжающих, особенно мужчин, заявил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

С воскресенья, 7 августа, на административной границе с Крымом в работе контрольных пунктов наблюдаются перебои. Пункт пропуска "Каланчак" закрыли полностью и открыли только ночью 10 августа. Остальные – "Чонгар" и "Чаплынка" – работали с перебоями.

По ссылке – фотогалерея о том, как это было

Евгений Панов
Евгений Панов

Национальная полиция Украины открыла дело по факту похищения Евгения Панова, так называемого диверсанта, задержанного ФСБ России в аннексированном Крыму. Дело было открыто после обращения родных мужчины в полицию 10 августа.

"Мы принимаем все необходимые меры для быстрого, полного и непредвзятого выяснения всех обстоятельств совершения этого преступления", – говорится в заявлении полиции.

Мы собрали самую актуальную информацию по состоянию на полдень 11 августа 2016. "Диверсия" на админгранице с Крымом: что известно, что неизвестно и почему это важно – по ссылке.

Линас Линкявичюс
Линас Линкявичюс

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что его беспокоят ложные обвинения России в адрес Украины.

"Методы провокации и обвинения со стороны России угрожают формату Нормандской четверки и представляют собой осложнения международных усилий положить конец внешней агрессии и военным действиям на востоке Украины," – говорится в заявлении Линкявичюса. – "Международное сообщество должно реагировать очень серьезно на такие сфабрикованные обвинения и не допустить каких-либо дальнейших провокаций со стороны России, если таковые планируются".

Наталья Поклонская
Наталья Поклонская

Прокурор аннексированного Россией Крыма Наталья Поклонская заявила, что организаторы и участники предположительной диверсии установлены, сообщает агентство ТАСС.

"В настоящее время возбужден ряд уголовных дел по ряду особо тяжких статей", – заявила она. – "Все действия направлены на то, чтобы такие акты невозможно было провести у нас на полуострове".

Посол США в Украине Джеффри Пайетт:

Мнение Виталия Портникова: "Крым был аннексирован не для того, чтобы жить спокойно, а для того, чтобы стать элементом дестабилизации в Украине. Сам по себе он – как, впрочем, и Донбасс – никому не нужен"

Брат задержанного за подготовку "диверсий и терактов" в Крыму Евгения Панова заявляет, что никакого отношения к Минобороны он не имеет.


"Все, что я знаю – что он в Запорожье или даже в каком-то из соседних городов. Он хотел поехать отдохнуть, встретиться с кем-то из друзей, что-то такое. Мы это даже особо не обсуждали. Он уехал в субботу утром, и должен был вернуться в понедельник. Он взял понедельник (выходной) за свой счет на работе, то есть он взял дополнительный день, чтобы вернуться в понедельник и выйти во вторник на работу", – сказал брат Панова Игорь Котелянец.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG