Ссылки

Новость часа

Как бывшие крымчане "выбивают" деньги из крымских банков


Как бывшие крымчане "выбивают" деньги из крымских банков
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:27 0:00

Тысячи крымчан, которые после аннексии переехали на материковую Украину, уже более двух лет не могут забрать депозиты из самого крупного украинского банка – Приват. Не лучше ситуация и у тех, кто брал в крымских банках кредиты: за два года им насчитали огромные проценты

Из родного Крыма Сергей Викарчук с семьей уезжал весной 2014 года, после так называемого референдума о присоединении к России. Он пытался снять в крымском банке сбережения, чтобы первое время было на что жить. Но не получилось. Снова в тот же банк Сергей отправился уже в Киеве. Но ни забрать депозит, ни погасить кредит ему опять не удалось. Счета были заблокированы.

"Банк заверял нас, что пока продолжается оккупация Крыма, никаких начислений в виде пени и штрафов не будет", – рассказывает Сергей.

Некоторое время назад кредитный счет Сергея наконец-то разблокировали. Но обещание о процентах банк не сдержал.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

"За 2 года мне насчитали сверху задолженности 4 тысячи гривен – за то, что я, как сознательный гражданин, пытался разрешить этот вопрос!" – возмущается Сергей Викарчук.

Проценты Сергею пересчитали лишь после того, как он через социальные сети достучался до высшего руководства банка. А вот депозит не отдают по сей день.

Почти полгода заблокирован был и кредитный счет крымчанина Геннадия Черкашина. Но проценты за все это время банк ему насчитал по полной.

"Я просил пересчитать или аннулировать сумму начисленных процентов и пени за период технической недоступности моей карточки, чтоб эта сумма была аннулирована, – рассказывает Геннадий. – Всю остальную сумму я не отказывался выплачивать. Но мне сообщили, что это невозможно".

Без сбережений на черный день банк оставил и крымчанина Алексея Бондаренко.

"Я приезжаю в Украину. Мне мало того, что депозит не выдают, так я еще не могу вывезти из Крыма свое имущество", – жалуется он.

В общественной организации “Крым SOS” говорят, что таких таких банковских историй тысячи. Бывшие крымчане сейчас массово подают иски к ПриватБанку и другим банкам, которые до аннексии работали в Крыму, так как работники финучреждений отказываются решать проблемы жителей полуострова.

"На данный момент найти позитивные случаи, когда человек получил на руки денежные средства практически невозможно", – признает Денис Савченко, юрист ОО “Крым SOS”.

В самом самом ПриватБанке по вопросу выплат сбережений крымчанам держат глухую оборону.

"Мы подали иск к Российской Федерации по поводу аннексированных, отобранных активов, – объясняет Олег Серга, пресс-секретарь ПриватБанка. – Но, поскольку в данный момент иск рассматривается, любые официальные комментарии сторон могут быть использованы против банка".

Украинское же государство вмешиваться в конфликт частного банка и тысяч крымчан, похоже, не собирается.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG