Ссылки

Новость часа

От любви до ненависти - Россия и Турция


Владимир Путин с Реджепом Тайипом Эрдоганом принимает участие в церемонии открытия Московской Соборной мечети
Владимир Путин с Реджепом Тайипом Эрдоганом принимает участие в церемонии открытия Московской Соборной мечети

Эксперты оценивают серьезность слов Эрдогана о том, что дружба между Турцией и Россией может кончиться

Анкара и так называла действия Москвы в Сирии "серьезной ошибкой", а тут еще российские военные самолеты нарушили воздушное пространство Турции. И вот вчера "Газпром" заявил, что откладывает на год начало строительства "Турецкого потока".

Эксперты делятся своими мнениями.

Ильшат Саетов
Ильшат Саетов

Ильшат Саетов, кандидат политических наук, директор Российско-турецкого центра библиотеки зарубежной литературы (Москва):

"Мало кто в Турции оценивает действия России в Сирии позитивно. В конечном счете алавиты, которые правят Сирией под руководством Асада, не воспринимаются мусульманами в качестве единоверцев. Их называют "нусайритами", что очень близко к "насрани" – т.е. "христиане", хотя по поводу происхождения термина есть разные теории. Плюс турки помнят и бомбежку Хомса отцом Башара, и то, что долгие годы Сирия укрывала курдских террористов.

В целом, турки с симпатией относятся к сирийской оппозиции, но негативно – к "Исламскому государству". Эрдоган хорошо понимает эти настроения в турецком обществе и старается набрать на этом внутриполитические очки.

1 ноября Турция вновь будет выбирать парламент. Партии справедливости и развития после провала на выборах 7 июня нужно больше голосов. Вот Эрдоган и использует антироссийскую риторику, в том числе, для того чтобы привлечь к своей партии как можно больше религиозного электората.

С другой стороны, помогая Асаду, Россия как бы поддерживает и курдов, живущих на севере Турции. Курды тоже воюют против "ИГ", они де-факто - союзники Асада. Сирийские вооруженные курды связаны с Рабочей партией Курдистана, которая устраивает теракты в Турции. А правящая партия хочет выжать максимум из этого беспорядка, начавшегося именно после потерей Эрдоганом большинства в парламенте.

Так что его о слова о том, что "Москва может потерять в лице Анкары своего друга" я бы расценил еще и как попытку привлечь на свою сторону турецких националистов, негативно относящихся к курдам.

Вообще, считаю, что Эрдоган не способен пойти на серьезное ухудшение отношений с Россией. Например: сколько было эмоций в турецкой прессе после крымских событий. Мол, Турция должна заступиться за крымских татар. Однако по факту ничего не изменилось.

Камиль Ахсанов
Камиль Ахсанов

Камиль Ахсанов, кандидат исторических наук, доцент кафедры востоковедения и исламоведения Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета (Казань):

"Безусловно, в словах Эрдогана чересчур много эмоций. Думаю, что больших изменений в отношениях наших стран не будет, если только военные действия в Сирии не переместятся с неба на землю.

Я проанализировал турецкую прессу, и мне кажется, что турки пока ожидают, что же будет дальше. Действия России в Сирии Турция воспринимает, я бы сказал, обеспокоенно.

Что касается курдского вопроса, то курды всегда были мозолью для турецкого общества. Курды в Сирии составляют 11% населения. Среди них много тех, кто, совершив теракты на территории Турции, сбежал и обосновался в Сирии. Я бы не сказал, что они яро поддерживают Асада, но и не выступают против него. Курды воюют против "ИГ". Но в массе своей они очень негативно относятся к Турции.

С другой стороны, в Сирии проживает около 100 тысяч туркменов. Это тюркский народ, и Турция всегда считала своим долгом помогать им. У сирийских туркменов есть свои вооруженные группировки. Говорят, Турция помогает им оружием. Туркмены воюют против Асада – на стороне сирийской оппозиции.

Вот и получается, что, с одной стороны, Турция помогает сирийским туркменам, которые воюют против Асада, а с другой стороны, Россия, помогая Асаду, как бы поддерживает и курдов, негативно относящихся к Турции. При этом и туркмены, и курды, и сам Асад противостоят "ИГ".

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG