Ссылки

Новость часа

Эрдоган: полеты российских ВВС приведут к "потере дружбы" со стороны Турции


Су-24М
Су-24М

Президент Турции жестко отреагировал на нарушение воздушного пространства страны российскими ВВС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник жестко отреагировал на двухкратное нарушение воздушного пространства страны российскими военными самолетами, которые возвращались с боевого задания в Сирии. Самолеты дважды нарушили турецкое воздушное пространство в субботу и в воскресенье — второй раз за три дня.

"Сегодня Сирию возглавляет человек, который стоит во главе террора", - заявил Эрдоган, имея в виду президента Башара Асада. - "Но есть силы, которые пытаются его защитить - в том числе Россия. И Россия же нарушает наши воздушые границы".

"​Турция не может сохранять спокойствие перед лицом нарушений самолетами РФ ее воздушного пространства и требует прекращения этих инцидентов", - сказал Эрдоган. - "НАТО вчера приняло по этому вопросу жесткий ультиматум, и мы тоже не намерены терпеть подобные инциденты. Все должны понять, что нападение на Турцию приравнивается к нападению на НАТО".

"Наши позитивные отношения с Россией известны", - подчеркнул Эрдоган. - "Однако Россия должна понять, что если она лишится такого друга как Турция, с которым имеет многостороннее сотрудничество, Россия потеряет многое".

***​

Утром во вторник посол РФ Андрей Карлов был вызван в турецкое внешнеполитическое ведомство в связи с обвинениями в нарушении воздушных границ российскими самолетами Су-30 и Су-24 3 и 4 октября, - сообщает РИА "Новости". "Первый заместитель главы МИД Турции Ахмет Мухтар Гюн выразил ему решительный протест и потребовал принять меры для недопущения подобных инцидентов впредь", — сказал собеседник агентства.

Первый российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции со стороны Сирии в районе Яйладагы провинции Хатай в субботу. Он был перехвачен патрулирующими данный район двумя турецкими истребителями F-16. Российское посольство в Турции подтвердило, что российский самолет действительно залетал в воздушное пространство Турции, но объяснило это "ошибкой навигации".

Позже, в понедельник вечером, Министерство обороны России официально прокомментировало инцидент.

"3 октября, после завершения планового боевого полета, при выполнении маневра над горно-лесистой местностью для возвращения на аэродром "Хмеймим", российский военный самолет Су-30 совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство", - сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Авиабаза "Хмеймим", по его словам, находится примерно в 30 км от сирийско-турецкой границы. При определенных климатических условиях заход на аэродром осуществляется с севера.

"Поэтому данный инцидент - следствие неблагоприятных погодных условий в этом районе. Не следует здесь искать какие-то конспирологические причины", - подчеркнул генерал-майор.

Тем не менее, подчеркнул он, "После проведения проверки и анализа данных объективного контроля, командованием авиационной группой Воздушно-космических сил России в Сирии приняты необходимые меры по предотвращению подобных случаев в дальнейшем".

Позже генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал полеты российских ВВС над Турцией "недопустимым нарушением ее воздушного пространства". Союзники Турции по НАТО также отметили "чрезвычайную опасность подобного безответственного поведения" и призвали Россию немедленно прекратить нарушать воздушное пространство других стран. ​

"Не кажется случайным, мы видели два нарушения в течение выходных. Брали ли российские самолеты турецкие самолеты на прицел, это я не могу прокомментировать на основании наших данных. Информация, которая поступила к нам, дает мне повод говорить, что это не выглядит случайным", — заявил во вторник Столтенберг.

Белый дом США назвал полет российских военных самолетов над Турцией "провокацией", а госсекретарь США Джон Керри выразил озабоченность по поводу эскалации в сирийском конфликте.

Военный эксперт Павел Фельгенгауэр полагает, что инцидент с российскими самолетами - "слегка намеренный" - "чтобы посмотреть реакцию Турции на случай, если с ней придется воевать":

Фельгенгауэр: "Это сделано слегка намеренно, чтобы посмотреть реакцию Турции на случай, если с ней придется воевать"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:29 0:00

Напомним, что хотя отношения России и Турции формально остаются партнерскими, Турция, с точки зрения Кремля, совершила в последнее время несколько поступков, которые российское руководство могло счесть недружественными. Это, во-первых, активная поддержка крымских татар и разрешение провести Всемирный конгресс Крымских татар в Анкаре. И во-вторых - недавние призывы прекратить бомбардировки в Сирии.

PS. Реакция российских соцсетей.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG