Ссылки

Новость часа

Минобороны РФ: Россия разбомбила 7 объектов "ИГ" в Сирии за сутки


Российские самолеты СУ на аэродроме в Латакии 1 октября 2015 года
Российские самолеты СУ на аэродроме в Латакии 1 октября 2015 года

Турция и другие члены коалиции попросили Россию остановить удары в Сирии

Минобороны РФ обнародовал свежие сводки о проведении военной операции в Сирии. По данным ведомства, за прошедшие сутки самолеты российской авиагруппы Су-34, Су-24м и Су-25 совершили 18 вылетов по 12 объектам террористической группировки ‪"Исламское государство" на территории Сирии. Ночью было совершено 10 самолетовылетов, были нанесены точечные удары по 7 объектам "ИГ".

В результате прямых попаданий уничтожены командный пункт и узел связи вооруженных формирований "ИГ" в районе ДАР-ТААЗЗА, провинция АЛЕППО, сообщает ведомство.

Также штурмовики Су-25 нанесли удар по полевому лагерю боевиков ИГИЛ в районе МААРЕТ-ЭН-НУУМАН, провинция ИДЛИБ. Полностью разрушены бункеры, а также склады оружия и горюче-смазочных материалов террористов, - сообщают военные.

Точечный бомбовой удар был нанесен в районе ХАБИТ, провинция ИДЛИБ - уничтожен объект, использовавшийся боевиками в качестве перевалочной базы и крупный склад боеприпасов.

В провинции ХАМА, в районе населенного пункта КАФЕР-ЗАЙТА, самолетами Су-24м был полностью разрушен командный пункт боевиков "ИГ", представлявший хорошо укрепленный бетонный объект, в котором террористы оборудовали укрытия. Анализ материалов видеоконтроля показал, что также были уничтожены несколько десятков единиц техники, оснащенных крупнокалиберными стрелковым оружием.

1 октября самолеты Су-34 нанесли удары по лагерю подготовки "ИГ" в районе населенного пункта МАДАН-ДЖАДИД и замаскированному командному пункту в районе КАСЕРТ-ФАРАДЖ, юго-западнее города РАККА. В результате ударов командный пункт боевиков был выведен из строя, а инфраструктура, использовавшаяся для подготовки террористов, полностью уничтожена.

Российские Су-34 наносили точечные удары по целям с высоты более 5 000 метров, - передает Минобороны. По словам военных, "бортовое прицельно-навигационное оборудование этих самолетов позволяет обеспечить попадание по любым наземным объектам с абсолютной точностью. Что вчера и было подтверждено при выполнении боевой задачи по уничтожению инфраструктуры "ИГ" в районе населенного пункта РАККА".

"Удары могут наноситься по объектам террористов на всей территории Сирии", - предупредили российские военные.

***

Эксперты в свою очередь считают, что сейчас происходит "перекройка карты Ближнего Востока" и отмечают недольновидноссть мировых политиков в решении конфликта в Сирии.

Грэм: "Сирия как страна больше не существует"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:46 0:00

Утром в пятницу Турция и её партнеры по возглавляемой США коалиции, борющейся с "Исламским государством", выразили озабоченность ударами российской авиации по оппозиции в Сирии, - сообщает Reuters.

В совместном заявлении коалиции, в которую входят США, Британия, Франция, Германия, Саудовская Аравия, Турция и Катар, говорится, что действия России могут привести к "дальнейшей эскалации" конфликта и лишь усилить экстремистские настроения в регионе.​

Ранее "глубокую обеспокоенность" действиями России в Сирии отдельно высказала Саудовская Аравия. По заявлению постоянного представителя страны в ООН, авиаудары были нанесены по территории, на которой не было боевиков "ИГ" и привели к жертвам среди мирного населения.​

Россия в среду начала авиаудары по сирийской территории. Минобороны РФ называет это операцией против боевиков "Исламского государства" и подчеркивает, что бомбардировки проводятся в ответ на просьбу о помощи от президента Сирии Башара Асада.

По мнению главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, продолжительность российской кампании в Сирии может составить три-четыре месяца (позже Пушков заявил, что эти слова "были вырваны из контекста").

Эти расчеты соотносятся с сообщениями ​Reuters о том, что правительственные войска Башара Асада готовят наземную операцию в северо-западной Сирии совместно с шиитской милицией и ливанской "Хезболлой". Российская авиация, заявляют источники агентства в Ливане и Ираке, будет прикрывать эту операцию с воздуха. ​

****

Часть источников на западе утверждает, что среди разбомбленных Россией объектов в Сирии были не только штаб и склады боевиков, о чем заявляют российские военные, но и гражданские объекты. Сообщается также о жертвах среди мирного населения. Сирийская туркменская ассамблея в частности утверждает, что в деревне Телбисех вв среду было убито 40 жителей, в том числе несколько этнических туркмен.

Президент России Владимир Путин уже назвал эти сообщения "информационной атакой" на Россию.

The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американском командовании также сообщил, что под удары российских ВВС в Сирии попали повстанцы, поддерживаемые Центральным разведывательным управлением США. В четверг ливанское ТВ также сообщило, что кроме позиций "ИГ", российские самолеты ударили также по радикальным противникам Асада, включая сирийское крыло "аль-Каиды", на северо-западе страны.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG