"Чтобы провести референдум, нужно поменять ментальность людей". Мэр Херсона – о действиях оккупационных властей

Вооруженные силы Украины освободили поселок Благодатное, что в 15 километрах от оккупированного российскими военными Херсона. Об этом сообщает украинский корреспондент Роман Бочкала. Накануне об отходе российских военных из поселка сообщал и советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.

Тем временем оккупационные власти Запорожской и Херсонской областей заявляют, что проведут "референдумы" о присоединении к России. Эти новости появились сразу после того, как оба региона посетил первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко.

О ситуации в Херсоне мы поговорили с законным мэром города Игорем Колыхаевым.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Мер Херсона – о действиях оккупационных властей

— Можете ли вы подтвердить, что в Херсон действительно приезжал Сергей Кириенко? Вы вообще заметили, как оккупационные власти готовили этот визит? Это было заметно по тому, что происходит в городе?

— На сегодняшний день Херсон находится под контролем войск Российской Федерации уже 98 сутки. Приезжал Сергей Кириенко, было достаточно много блокпостов, была проверка документов, что давало знать, что приехал действительно какой-то высокий чиновник из Российской Федерации.

Были собраны люди – более 70 человек – в администрации. Я не был на этом совещании. Там полностью обсуждались те вопросы, которые, наверное, были поставлены перед временной администрацией, которая сейчас полностью в областном совете. И одним из таких вопросов был вопрос о "референдуме" – когда его проводить: осенью или в конце года. Были поставлены такие вопросы. Я узнал это непосредственно из телеграм-канала и от очевидцев, которые говорили об этом на улицах в обсуждениях.

— Вы сказали, что вы не были на этом совещании, что на этом совещании была какая-то временная администрация. В эту временную администрацию вошли какие-то люди из назначенной мэрии Херсона?

— Я не знаю, кто туда вошел. Там был Кобец, которого назначила администрация. Скорее всего, там был Сальдо и был Стремоусов. Но кто еще – мне сложно сказать, потому что я не был на этом совещании.

— То есть в целом это оккупационные власти – люди, которых назначили российские военные?

— Да, абсолютно правильно.

— Правильно ли я понимаю, что в Херсоне действительно нет сейчас украинской связи?

— Да, в городе Херсоне нет украинской связи. Мы находимся на Wi-Fi, который подключен через VPN. То есть город Херсон на сегодняшний день находится без украинской связи.

— Вы сказали, что вас не пригласили на совещание с Кириенко. Вас могли туда каким-то образом пригласить? Или оккупационные власти с вами не коммуницируют?

— На сегодняшний день у меня нет коммуникаций непосредственно с назначенными властями города Херсона и Херсонской области. Поэтому мы полностью дистанционно работаем без любых взаимодействий с этими людьми.

— Как можно организовать жизнь в городе, если в администрации процессами управляют какие-то другие люди?

— Я не могу сказать, чем они управляют в администрации. Я знаю, чем мы занимаемся на сегодняшний день. Мы работаем непосредственно с руководителями коммунальных предприятий, которые остались в городе Херсон, занимаемся критической инфраструктурой: "Горводоканал", "Горсвет", "Теплоэнерго". Мы полностью подготавливаем город, насколько это возможно, к новому отопительному сезону. Потому что если мы этого сейчас не будем делать, то будут большие проблемы.

Многие задают вопросы: "Как это вам удается?" Но я хочу сказать, что ты объезжаешь руководителей коммунальных предприятий, ты смотришь каждому руководителю в глаза, смотришь на коллектив, духовно их поднимаешь. Когда люди живут в ожидании процессов и происходит внутреннее выгорание людей, люди задают одни и те же вопросы: "Что будет дальше? Что будет завтра? Что будет послезавтра?" И ты пытаешься заставить людей отвлечься от этих вопросов, чтобы они качественно выполняли свои функциональные обязанности для горожан.

Действительно, это очень сложно. Сейчас очень непростая ситуация, потому что остатки товароматериальных ценностей стремятся к нулю. Особенно сейчас начинается со стороны новой администрации формирование замены руководителей коммунальных предприятий. На вчерашний день произошло такое событие: по больнице им. Тропиных полностью заменили руководителя коммунального предприятия. Поэтому, я думаю, они сейчас будут жестче реагировать на смену руководителей коммунальных предприятий, потому что таким образом, как я думаю, они будут формировать свою исполнительную команду, административный орган. Но других путей решения пока нет.

Мы держимся. И я благодарен, что горожане нас поддерживают и все-таки помогают в оплатах коммунальных услуг, которые необходимы для таких важных коммунальных предприятий, как "Горводоканал", "Теплоэнерго". Это действительно очень важные для города коммунальные предприятия.

— То есть пока в функционирование различных процессов в Херсонской области оккупационные власти не вмешивались – они только развешивали рекламу на улицах к 9 Мая?

— Я не слежу, чем они занимаются на сегодняшний день. Может быть, у них поставлены какие-то свои программы. Я знаю то, что мы делаем. Я думаю, что они, наверное, сейчас просто подбирают команду под свою администрацию. Потому что без команды им будет достаточно трудно участвовать в процессах управления городом.

Поэтому чтобы город не остановился, я еще раз повторю, мы работаем дистанционно. И это позволяет не на сто процентов качественно содержать город, а хотя бы процентов на 70 мы его держим. Силы иссякают, если честно, но мы не падаем духом. Других путей решения этих вопросов у нас нет. Мы будем достаточно максимально оставаться на плаву и держать этот город – других путей решения у нас сейчас нет.

— Как вы думаете, удастся ли оккупационным властям привести людей на "референдум", который, как вы сказали, они планируют провести осенью?

— "Референдум" – это достаточно сложный процесс. Для того чтобы провести качественный "референдум", нужно поменять мышление и ментальность людей.

Второе. То, что люди сейчас записываются на получение паспортов, – они записываются по разным причинам. Не хочу их сейчас озвучивать, но это действительно правда.

Нужно поменять мышление, проводить социальные исследования и смотреть те посылы, которые необходимы для горожан. Получится у них провести этот "референдум" или не получится – это все зависит от того, насколько они смогут поменять мышление людей. Потому что другого пути решения вопроса – как изменить мышление людей и их идеологию – я не вижу.

Для того чтобы нивелировать сомнения "референдума", необходима полная поддержка центра в виде социальных выплат, в виде выплат заработных плат, в виде выплат пенсий. Это даст возможность показать, что действительно центр поддерживает Херсонщину. Это очень важно на данный момент не только для города Херсон, но и для всех оккупированных территорий, которые сейчас есть.

И самый главный момент – нужно понимать территориальность, потому что все время идет линия смещения боевых действий. И нужно понимать, по какой территории будет проводиться тот или иной "референдум", потому что линия смещения боевых действий все время мигрирует, идут позиционные бои и происходит занятие тех или иных позиций.

Поэтому это сложный процесс, наверное, поэтому они и отодвигают позицию проведения "референдума" на сентябрь. Может быть, это будет и конец года. Но самое главное – это смена ментальности и мнения людей, которые живут в нашем городе.