Ссылки

Новость часа

Директор новосибирского колледжа уволился после того, как отказался проводить "воспитательную работу" с задержанными на акциях студентами


Отказавшийся проводить "воспитательную работу" с задержанными на акциях студентами Сергей Чернышов уволился с должности директора Новосибирского городского открытого колледжа. Об этом он сам сообщил в соцсети "ВКонтакте".

В начале мая Чернышов рассказал о письме от МВД с требованием провести с учащимися, выступавшими против войны с Украиной, "воспитательную работу". "Просят провести воспитательную работу, повысить уровень патриотизма и впредь не допускать их незаконных действий. Требуют, знаете ли, невозможного. Потому что когда активные и умные молодые люди выходят на улицу с гуманистическими лозунгами, а в ответ на это те, кто, по идее, должен защищать их от преступников, сажает их в автозак, то тут можно сколько угодно воспитывать патриотизм", – написал он в фейсбуке.

Глава колледжа тогда отметил, что они "никаких репрессий" студентам не учиняют, но ему известно о том, что "в 95% случаев подобные письма в колледжи и вузы заканчиваются всеми карами небесными, вплоть до отчисления".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По словам Чернышова, с июля 2022 года он и его команда не будут иметь к Новосибирскому городскому открытому колледжу никакого отношения. "Что случилось? Мы с другими учредителями сильно по-разному понимаем принципы работы и планы на будущее. Это нормально, и это цивилизованный развод", – добавил он.

Сергей Чернышов сообщил, что вместе с командой создали новое юрлицо, получили лицензию и начали набор студентов в новый колледж.

В августе 2021 года Сергея Чернышова вызывали в Следственный комитет из-за поста о возможном переименовании площади Свердлова в площадь Невского. Проверка проходила по статье о реабилитации нацизма (статья 354.1 УК).

"Я постил фото родителей и писал: "Ну какие они бандеровцы?" Как в России заставляют молчать учителей с антивоенной позицией:

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG