"Хватала воздух ртом, чтобы потреблять меньше". Как зависящие от медицинских препаратов выживают во время отключений света в Украине

В результате последнего обстрела Украины российскими ракетами и дронами-камикадзе погибли 11 гражданских, начались отключения электричества. Каждый раз, когда в домах нет света из-за аварийных отключений, несколько тысяч украинцев, зависящих от различных медицинских аппаратов, рискуют жизнью.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Как зависящие от медицинских препаратов выживают во время отключений света в Украине

Когда в Киеве произошло аварийное отключение света, заряда кислородного аппарата Евы Венглинской оставалось на 40 минут. А значит, столько же ей оставалось жить. Это было 19 декабря – Киев атаковали российские дроны-камикадзе.

"Она хватала воздух ртом, чтобы потреблять меньше. Во время отключения она просто не двигалась. Она вот так замерла, чтобы не увеличивалась потребность в кислороде. Она пыталась дышать собственными легкими. А для нее физически это очень трудно", – рассказывает дочь Евы Татьяна Венглинская.

Татьяна тогда приняла единственное правильное решение – вызвала для матери "скорую". Попросила прислать бригаду из мужчин покрепче – они живут на седьмом этаже, а лифты тоже не работают. С тех пор 75-летняя женщина живет в больнице. В прошлый раз они успели, но рисковать снова – страшно.

"Пока домой возвращаться страшно. Особенно после того, что мы пережили в прошлый раз. Когда мою маму госпитализировали, у нас в доме не было ни электричества, ни отопления, ни воды четыре дня. И я почувствовала, насколько мое решение маму временно госпитализировать, а не ждать дольше, было правильным. Она бы точно умерла, однозначно", – продолжает Татьяна Венглинская.

В Украине десятки тысяч людей зависят от различных аппаратов, питающихся от электроэнергии. И если к плановым отключениям они могут подготовиться, то аварийные часто стоят кому-то жизни. Спустя месяцы обстрелов инфраструктуры каждый дом, где есть такие пациенты, постарался обзавестись запасными батареями и аккумуляторами.

Людмила Мозговая еще недавно представить не могла, что научится своими руками переключать питание кислородного аппарата мужа.

"Просто стабильность хоть бы была. Хотя бы мы понимали, когда света не будет и сколько. Это бы дало нам возможность принимать заранее решения, как справляться", – говорит она.

Благотворительный фонд "Свои" появился в 2014 году для помощи пострадавшим от российской агрессии. Потом фонд помогал больным с тяжелой формой коронавируса – было закуплено около тысячи кислородных концентраторов. Теперь ими снова активно пользуются.

"Тут у нас СИПАПы, БИПАПы – разные диагнозы требуют разного медицинского оборудования. И если вдруг окажется, что все эти люди не смогут одновременно пользоваться своими устройствами, от которых без преувеличения зависит их жизнь, и одновременно все отправятся в больницу, у нас просто ляжет медицинская система", – отмечает представительница благотворительного фонда "Свои" Ирина Кошкина.

С начала широкомасштабной войны России против Украины на энергетику страны было совершено десятки массированных атак. Это более тысячи ракет и снарядов.