Ссылки

Новость часа

"Они говорили: "нас там нет", а оказалось – "они там были". Юрист рассказала, когда Россия ответит за преступления на Донбассе


Юрист рассказала, когда Россия ответит за преступления на Донбассе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:11 0:00

Юрист рассказала, когда Россия ответит за преступления на Донбассе

Европейский суд по правам человека дал ход тысячам дел против России о событиях на Донбассе. Большая палата Европейского суда по правам человека признала, что часть украинского Донбасса находится под российским контролем с мая 2014 года. Это означает, что против России могут быть рассмотрены тысячи исков, касающихся преступлений, совершенных в этих районах.

Сейчас суд в Страсбурге рассматривает три иска Украины и Нидерландов против России. Два из них касаются нарушений прав человека на неподконтрольных Украине территориях Донбасса, еще одно – предполагаемой вины Москвы за катастрофу лайнера "Малазийских авиалиний" в 2014 году. Россия ранее отрицала, что может выступать ответчиком по этим искам, заявляя, что не контролирует сепаратистов в Донецкой и Луганской областях. Однако сейчас суд постановил: районы востока Украины были под контролем России с 11 мая 2014 года. Российский воинский контингент вводился на восток Украины с апреля 2014 года, а к концу августа произошло его широкомасштабное развертывание. В итоге суд решил, что Москва имела влияние на сепаратистов на Донбассе, предоставляла им оружие, совершала по их запросу артобстрелы, оказывала экономическую и политическую поддержку, а значит, может отвечать за события, происходившие на захваченной территории. Однако в 2022 году из-за полномасштабного вторжения в Украину Россию исключили из Совета Европы, и Москва заявила, что решения ЕСПЧ впредь исполнять не будет.

Можно ли Россию сейчас призвать к ответственности за преступления, совершенные на Донбассе, – рассказала заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудра.

Мы помним, что российская делегация, когда она присутствовала на старте слушаний год назад, настаивала, что эти районы находятся под контролем сепаратистов. То есть пыталась возразить, что они находились под контролем именно Российской Федерации. Украинская же сторона доказывала обратное. Сейчас мы видим, что суд занял такую же позицию. Почему важно было доказать, что именно под контролем России, а не сепаратистов?

– Собственно, потому, что они всегда говорили: "нас там нет", а оказалось – "мы там были", и суд установил, что именно благодаря военной, политической, финансовой помощи Российской Федерации, физическому присутствию военных Российской Федерации Россия там была. Это важно, поскольку важно было доказать, что Россия это планировала – захват Украины – начиная с Крыма и востока Украины, с 2014 года. Это было установлено судом, и это как раз открывает дорогу частным заявителям, частным компаниям для того, чтобы можно было требовать компенсацию ущерба, причиненного Российской Федерацией, за утраченное имущество, в частности на тех территориях, на которых, как подтвердил суд, Российская Федерация присутствовала.

– Российские власти объявили, что все решения Евросуда по правам человека, вынесенные после 15 марта 2022 года, они не выполняют. Как это тогда открывает дорогу, соответственно, заявителям? То есть будет иметь ту практическую пользу, которую вы упомянули, если Россия собирается игнорировать решение?

– Да, Россия денонсировала Конвенцию (по правам человека – НВ), вышла из Совета Европы, и Россия хочет думать, что она не будет нести ответственность и выполнять решения Европейского суда, но это не так. Кроме того, что решение имеет сильный политический вес, это решение также юридическое. И, конечно, нет пока каких-либо юридических инструментов, чтобы взять это решение и пойти куда-то выполнить, как, например, решение инвестиционных арбитражей. Но у Украины будет это решение для проведения переговоров с Россией, когда и с кем будет говорить, и когда этот момент наступит, а также – я хочу здесь отметить – Украина ищет пути монетизации решения Европейского суда по правам человека.

Как дальше будут проходить слушания по делу, которое уже начинают рассматривать по существу?

– Да, дело перешло к рассмотрению по существу. Далее стороны должны будут предоставить свои submission, свои представления. Как мы видим, Россия вряд ли будет в дальнейшем присутствовать в этом процессе, поэтому он будет продолжаться без участия России. К сожалению, такая практика сложилась в Европейском суде по правам человека, что такие дела продолжаются много лет. Они долговременные, поэтому до конца 2023 года никто не ожидает получить решения по существу. Но, как я сказала, даже приемлемость этого дела является мощным политическим сигналом и юридическим подтверждением того, что Россия ответственна за все, что происходило на востоке Украины начиная с 2014 года.

XS
SM
MD
LG