СБУ и прокуратура провели обыски в мэрии Днепра

Служба безопасности Украины совместно с офисом генерального прокурора провели обыски в мэрии Днепра, пишет УНИАН со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Проводились они, по данным издания, на основании санкции суда по делу о хищении бюджетных средств чиновниками городского совета и касаются земельных вопросов. Обыски проходили в том числе в департаменте по работе с активами Днепровского городского совета в кабинете директора Дмитрия Мовшина.

Пресс-служба мэрии Днепра пока недоступна для комментариев.

Мэром Днепра является миллионер Борис Филатов, который до этого долгое время работал юристом в команде олигарха Игоря Коломойского, а после того как тот был назначен председателем Днепропетровской облгосадминистрации, стал его заместителем. В 2014 году Филатов был избран в Верховную Раду по мажоритарному округу, а в 2015 году стал мэром четвертого по численности населения города Украины.

В начале мая у него и мэра города Черкассы Анатолия Бондаренко произошли разногласия с президентом Владимиром Зеленским из-за ослабления ими карантинных мер. Тогда Бондаренко пришлось выслушать претензии и критику от Зеленского, который в фейсбуке передал ему "пламенный привет" от президента, а также от Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Закон в Украине должен работать один для всех". Мэр Черкасс ответил на "пламенный привет" Зеленского по поводу ослабления карантина

Более того, по факту принятого Черкасским горсоветом решения об ослаблении карантина полиция открыла уголовное производство. Бондаренко заявил, что не боится уголовных дел, а "закон в Украине должен работать один для всех". 27 мая он обратился в суд с иском о защите чести и достоинства и потребовал от Зеленского возместить ему 1 гривну (около 3 американских центов) морального ущерба.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Мэр украинских Черкасс подал в суд на Зеленского, который назвал его "бандитом", и требует 1 гривну компенсации