В Казахстане прошла инаугурация нового президента

Ваш браузер не поддерживает HTML5

В столице Казахстана прошла инаугурация Касым-Жомарта Токаева – он официально вступил в должность президента на пятилетний срок. Он принес присягу на казахском языке.

"Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности президента Республики Казахстан", – сказал он.

Инаугурация прошла через два дня после объявления предварительных результатов голосования. Международные наблюдатели заявили о "нарушениях фундаментальных свобод" граждан Казахстана во время выборного процесса.

На внеочередных выборах, прошедших 9 июня, победил представитель правящей партии Касым-Жомарт Токаев – он с апреля исполняет обязанности президента. По данным ЦИК, он получил более 70% голосов избирателей. На втором месте – оппозиционер Амиржан Косанов, на третьем – Дания Еспаева, остальные кандидаты набрали менее 5% голосов. Представители оппозиции и независимые наблюдатели заявляли о множестве нарушений и вбросах бюллетеней в пользу Токаева. Внесистемная оппозиция Казахстана настаивает, что не признает объявленные ЦИКом результаты.

Сами выборы и следующие дни после них сопровождались протестами, на которых, только по официальным данным, были задержаны свыше полутора тысяч человек.

Это шестые по счету президентские выборы в Казахстане. Предыдущие проходили в 1991, 1999, 2005, 2011 и 2015 годах. Три раза они были внеочередными. Победителем объявлялся Нурсултан Назарбаев. Западные наблюдатели ни разу не признавали президентские выборы в Казахстане свободными и справедливыми, соответствующими международным стандартам.