"Дети вкалывают, а когда сюда выслали деньги, вышли копейки". Падение рубля в России ударило по 70% таджикистанцев

Падение российского рубля на торгах в Москве спровоцировало и падение курса этой валюты по отношению к таджикистанскому сомони. Сегодня в Душанбе банки дают за тысячу рублей лишь 130 сомони, тогда как на прошлой неделе курс был 145 сомони. Падение рубля сильно ударило по заработкам таджикских мигрантов, которые работают в России и отправляют деньги семьям на родину. Их родные в понедельник неожиданно получили меньше, чем ожидали.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Падение рубля ударило по переводам таджикских трудовых мигрантов на родину

"Братья из России выслали деньги, но слишком низкий курс. Теперь на жизнь не хватит", – жалуется у окошка службы денежных переводов житель Душанбе по имени Хусейн.

"Я поражаюсь! Дети там вкалывают, а когда сюда выслали деньги, вышло, что это копейки", – возмущается пенсионер Шохмахмад Алиев.

Семьи трудовых мигрантов, которые работают в России, составляют около 70% населения Таджикистана. В прошлом году трудовые мигранты перевели в Таджикистан более 2,7 млрд долларов. Средний перевод одного мигранта составляет 195 долларов в месяц.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Почему упал казахстанский тенге, а валюты Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана пока держатся? Объясняет экономист

Впрочем, если судить о происходящем с рынком валют в Таджикистане по данным Национального банка страны, то кажется, что ничего и не произошло. Официальный курс валют, в том числе и курс сомони к рублю, оказался полностью заморожен и не меняется уже неделю. Зато коммерческие банки Таджикистана молниеносно отреагировали на то, что произошло в России. Рубль, согласно их обменным табло, в понедельник потерял десятую часть своей стоимости по отношению к таджикистанскому сомони. И падение, скорее всего, продолжится. При этом по закону коммерческие банки в Таджикистане не имеют права самостоятельно устанавливать курс российского рубля, а должны ориентироваться исключительно на курс Нацбанка. Но регулятор пока никак их не наказал.