Путин объявил о приостановке участия РФ в договоре о стратегических наступательных вооружениях с США

Владимир Путин во время послания Федеральному собранию объявил, что Россия приостанавливает свое участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

По словам Путина, РФ из договора не выходит, однако соблюдать его не будет.

"В Вашингтоне задумываются об испытаниях ядерного оружия. Также в США идет разработка новых типов ядерных боеприпасов. Мы должны быть готовы к испытаниям нашего ядерного оружия. Первыми мы, разумеется, делать это не будем. Но если США испытают, мы тоже испытаем", – заявил он.

В свою очередь, госсекретарь США Энтони Блинкен назвал решение РФ о приостановке участия в ДСНВ "глубоко прискорбным и безответственным".

"США будут внимательно следить за тем, что на самом деле делает Россия. Мы, конечно же, позаботимся о том, чтобы в любом случае мы занимали надлежащую позицию для безопасности нашей собственной страны и безопасности наших союзников", – подчеркнул он, добавив, что Вашингтон "по-прежнему готов в любое время обсудить с Россией вопрос ограничения вооружений".

Между тем, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил сожаление относительно решения президента РФ приостановить участие России в ДСНВ. Он отметил, что этим решением "демонтируется вся архитектура контроля над вооружениями".

Последний договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений подписали в 2010 году.

Договор предусматривает, что Россия и США сокращают число развернутых ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков – до 700 единиц.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Его глаза добреют, когда он говорит про ракеты". Как за год изменилась риторика Путина о войне