По гуманитарной колонне в Запорожской области нанесен ракетный удар. Погибли 30 человек, в том числе дети, ранены более 80

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Ракетный удар по гуманитарной колонне в Запорожской области: 25 погибших, более 50 раненых

Число жертв ракетного удара по гуманитарной автоколонне на выезде из Запорожья выросло: по состоянию на вечер пятницы погибли 30 человек, 88 были ранены, сообщил глава Нацполиции Украины Игорь Клименко.

"Среди погибших есть двое детей: 11-летняя девочка и 14-летний мальчик. Ранение получила также 3-летняя девочка", – сказал Клименко. Все погибшие и раненые, согласно заявлению Киева, были гражданскими лицами.

Глава военной администрации Запорожской области Украины Александр Старух утром заявил, что ракетный удар по колонне машин нанесли утром 30 сентября российские военные. "Люди стояли в очереди на выезд на временно оккупированную территорию, чтобы забрать своих родственников, отвезти помощь", – написал Старух в своем телеграм-канале.

Мэр Мелитополя Иван Федоров рассказал в своем телеграм-канале, что во время обстрела обстрела колонны авто осколок попал в живот пятилетнему ребенку, а еще один, трехлетний ребенок, чудом выжил под обстрелом, но остался сиротой.

По данным замглавы офиса президента Украины Кирилла Тимошенко, в общей сложности по Запорожью были выпущены 16 ракет с применением ЗРК "С-300".

Как позже сообщил Александр Старух, в Запорожской области 1 октября объявлено днем траура по погибшим во время ракетного удара.

Тем временем представитель оккупационных властей Запорожской области Владимир Рогов утверждает, что обстрел колонны гражданских машин, направлявшихся в сторону оккупированной РФ территории, якобы совершили ВСУ. По его данным, утром было известно о 23 погибших и 34 раненых.

"Видя, как массово население едет в освобожденную часть Запорожской области, они ударили по колонне с десятками гражданских автомобилей, стоящими в очереди в районе рынка на Ореховской трассе на выезд из подконтрольной им части региона", – заявил Рогов.

По его словам, два дня назад эти люди в знак протеста перекрыли дорогу с требованием выпустить их. После этого, как отметил Рогов, к ним приехали представители СБУ и полиции, которые якобы начали им угрожать.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные из сообщений официальных лиц в условиях военного времени.