Ссылки

Новость часа

Подвалы, йод и "оргия на Щекавице". Как киевляне готовятся к возможности ядерного удара


Жители Киева – об угрозах ядерного удара
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:16 0:00

Жители Киева – об угрозах ядерного удара

Несмотря на то, что на возможность применения ядерного оружия российские власти намекают с самого начала полномасштабного вторжения в Украину, в последние недели эти угрозы стали звучать все жестче. Путин, объявляя мобилизацию, пообещал использовать "все имеющиеся" в распоряжении России средства. "Это не блеф", – добавил он. Западные политики и разведка говорили, что, несмотря на то, что прямо сейчас признаков развертывания ядерного оружия нет, к угрозам Путина следует отнестись серьезно. Бывший канцлер Германии Ангела Меркель также заявила, что следует прислушаться к заявлению российского президента.

"Не игнорируйте сирену, а в случае возможного ядерного удара срочно пройдите в укрытия. Только это может спасти", – так сейчас часто говорят в Киеве. Центр города – одно из самых опасных мест в случае ядерного удара.

Бомбоубежища чаще всего находятся в подъездах, закрытых на кодовые замки. Чужим туда не попасть. Найти открытое все же можно: сейчас некоторые подвалы заросли паутиной, но видно, что какое-то время назад там прятались люди, есть сидячие места и даже осталась какая-то питьевая вода.

За последние месяцы своими площадями для бомбоубежища поделились предприниматели, работающие в подвальных помещениях: они там прячутся сами и держат место для жителей.

Впервые о возможном ядерном ударе в Украине заговорили еще несколько месяцев назад. Тогда в Киеве на несколько дней из аптек даже пропали таблетки с йодом: считается, что именно они могут помочь при радиационном заражении. Но сейчас этих препаратов очень много, их можно найти в любой аптеке.

Киевляне к такой угрозе ядерного удара относятся очень спокойно:

– Вы слышали о том, что могут ядерной бомбой ударить?

– Слышал!

– И как вы, верите?

– Я? От Путина всего можно ждать.

Кто-то говорит, что Путин "просто запугивает". "Не будет никакого удара. Уверена. Не разрешат. Мир не разрешит", – говорят опрошенные прохожие.

"Будет или не будет, мы ж не знаем. Но что мы можем изменить. Если бахнет – будь здоров. А если не бахнет, чего об этом думать и трепать об этом нервы. Достаточно много есть вопросов в жизни, которые стоит подумать сегодня. Поцеловать любимую, обнять ребенка. А трястись дома в подвале, будет ли ядерный удар – какой в этом смысл?" – рассказывает молодой человек в центре Киева. Стоящая рядом с ним девушка смеется.

Гора Щекавица в Киеве за последние несколько дней стала настоящим мемом в украинских соцсетях. Киевляне договорились: в случае ядерного удара собираться не в подвалах, не в бомбоубежищах, а здесь, на оргию.

Это, конечно, шутка, но ее сразу подхватили огромные украинские бизнесы, включая сети супермаркетов и телефонной связи. За несколько дней телеграм-канал под названием "Оргия на Щекавице" набрал около 5 тысяч подписчиков.

Сейчас на горе пустынно, можно встретить отдельных прогуливающихся. Большинство из них тут не просто так, они тоже знают про план с оргией:

– Вы на оргию?

– Да.

– И будете идти?

– Увидим. Надеюсь, не будет атомной бомбы. Но место надо знать.

Идея с оргией в случае ядерного взрыва вполне приглянулась посетителям Щекавицы:

– Идея показывает всю противоположность слова "отчаяние". То есть, знаете, даже при самых худших условиях люди будут искать лучшее. Это такой мегаоптимизм, который присущ только украинцам. Это попытка показать, что чем больше вы будете пугать, тем больше мы будем переводить в другие плоскости.

XS
SM
MD
LG